17 марта 2019 г. 08:00

2.5

«Терпение и время даже улитку в Америку приведут»

Стр.: 352
Изд.: Фантом пресс
Livelib: 7.35

Улитку в Америку может и приведут, а вот героиню этой книги в чувства даже терпение и время не смогли.

Сначала я посмотрела фильм и только потом прочла книгу, что ж, фильм показался мне интереснее книги. Не плохие актеры (но и хорошими они особо не являются), виды (люблю старую Америку), но по смысловой нагрузке книга перехватывает лидерство. Что остается неизменным дак это амебная, странноватая главная героиня.

Из-за невозможности жить хорошо на родине, с матерью и сестрой, героиня отправляется в Бруклин, за лучшей жизнью. И вроде как устраивается там, но смерть сестры вынуждает ее вернуться домой, где ей придется сделать выбор: жить так, как хочется ей, или так, как она должна жить.

Если честно, то не могу понять зачем вообще написана книга и снят фильм. Особого смысла она не несет, все очевидно и понятно. Артхаус какой-то. Язык повествования сухой и скудный.

Ну да, тяжело было искать лучшую жизнь вдали от дома. Но героиня никого кроме сестры там особо и не любила. Тяжело было тогда, тяжело переезжать и сейчас. Каждый человек уезжая из города в котором родился, тащит с собой не только багаж с вещами, но и рюкзак с воспоминаниями, который прибит гвоздями к спине и тянет назад. Все это знают и так.

Героиня в книге все время страдает от самой себя. Страдания от того, что не сказала когда хотела, не сделала когда должна была, и т.д. Тогда как героиня фильма делает то, что ей хочется. Уезжает, выходит замуж, обнимает другого мужика на танцах, возвращается к мужу. Все окей, никого ничего не смущает?

Если по началу я ей сочувствовала и даже слезу пустила когда умерла ее сестра, то чем дальше в лес, тем больше я понимала, что топором похоже я не дрова буду рубить, а героиню на мелкие кусочки. А в конце все конечно же стало хорошо. К сожалению, такие дамы есть и в жизни, им полезно почитать и посмотреть на себя со стороны. Сделать работу над ошибками.