26 июля 2011 г. 01:11

МИЛАН КУНДЕРА. НАРУШЕННЫЕ ЗАВЕЩАНИЯ
"Homo sum, humani nihil a me alienum puto"

Читать Кундеру одинаково интересно вне зависимости от того о чем он пишет, будь-то художественная проза или эссеистика. Объясняется это тем, что во всех его произведениях присутствует очень мощная философская составляющая. С некоторыми суждениями Кундеры можно не соглашаться, какие-то из них могут вызвать недоумение. Но все равно это настоящая интеллектуальная, эмоционально заряженная проза без всяких скидок.
«Нарушенные завещания» - сборник эссе объединенных темой развития литературы и музыки, рассмотренной с точки зрения предложенных Кундерой трех исторических таймов. Кроме этого много места уделяется теме вынесенной в заглавие книги, и, видимо, очень его волнующей, об игнорировании завещаний великих писателей и музыкантов, в отношении их творческого наследия. К слову, главы касающиеся музыки определенно вызовут трудности для восприятия у читателей, не имеющих специального образования, к которым отношусь и я. Ну и как всегда неприятный осадок оставила озвучиваемая почти во всех произведениях Кундеры, его, как бы это по мягче выразиться, антипатия к русским в связи с событиями 1968 года в Чехословакии. Не вдаваясь в неуместную здесь дискуссию о степени объективности их трактовки, замечу, что из всех возможных вариантов прилагательных к слову «оккупация», он неизменно выбирает «русская». Заметьте, не «коммунистическая», не, в конце концов, «советская», а именно русская! По моему, у нас в этом контексте даже фашистов от «немцев» отличали. И эпиграф здесь, к сожалению, слабое утешение.