25 июля 2011 г. 21:38

Во всех отношениях прекрасная книга. неудивительно, что автор получил множество премий за это произведение -читается легко, перевод прекрасный, идеи хорошие. что еще надо?
Прелесть книги в том, что это две истории. Тем самым, она (итак не слишком масштабная) совершенно не затянутая. Герои и сюжет не успевает надоесть. В первой части действие происходит в какой-то достаточно условном средневековом Византийском монастыре. Эта часть соответствует всем ожиданиям тем, кто любит "Имя Розы" и другие подобные истории. Здесь вам и мистика с загадочной комнатой, открывать которую опасно, и борьба за власть между церковнослужителями, и поиски себя в религии, и религии в себе. Особое очарование в стилистике: автор постарался придать тексту, скажем так, вид средневекового писания, что, конечно же, сразу погружает нас в нужную атмосферу. Одно меня расстраивает: герой-рассказчик постоянно обращается к читателям не иначе как "о, блаженные и нищие духом". Лично я себя к таковы не причисляю =))
Во второй истории действие происходит опять-таки в достаточно условной современной Македонии. Здесь мы имеем дело со школьниками, что всегда интересно, поскольку в школах учились все). Разумеется, тут любовь, дружба, подростковые комплексы и прочая. Ко всему прочему, мне было интересно узнать по-больше про повседневную жизнь македонцев, я об этом раньше не знала совсем ничего)
Конечно же эти две истории связаны между собой, но не так, как это привычно читателю. Нет каких-то вещей или сюжетных линий, которые связывают две истории. разделенные веками. Здесь более тонкая грань: мысли героев, восприятие жизни, любви, своего места в этом мире... И эти перекликающиеся моменты настолько органично вписываются в текст, что хочется восхищенно говорить "ВАУ!". Мне сложно сказать, какая из историй мне понравилась больше, на мой взгляд, хороши обе. Хотя сначала история про школьные переживания не вызывали у меня должного отклика в душе, но, как говорится, лиха беда -начало)
Книгу проглотила за пару дней, хотя не скажешь, что это развлекательное или уж очень легкое чтение.
Отдельно спасибо хочется сказать автору за его находку с самокритикой и саморедактированием. Небольшой спойлер для тех, кто соберется читать: увидите какие-то непонятные, неправильные или вообще абсурдные вещи -не пугайтесь, оно так и должно.) В конце книги, в качестве критической, статьи автор высмеивает сам себя за ошибки, несоответсвия действительности и прочие "огрехи" книги. Без этой статьи я бы не поставила "Пупу земли" высший балл, но эта находка меня как редактора сразила наповал.