15 марта 2019 г. 20:18

4.5 Четыре неразлучных таракана и сверчок.

Тиха ночь на острове Корфу. Нежно мерцают звезды, ласково плещется море, дружным хором поют лягушки. Даже в это время остров полон звуков и запахов. С восходом солнца остров обретает еще и краски. Душистыми гирляндами свисают глицинии, апельсиновые деревья соблазнительно шелестят листвой, порхают лазоревки и купидоны. И розы, повсюду розы! А какие на острове адонисы! Шикарнее их только местные коты, уступающие, в свою очередь, только дельфинам – вершине пирамиды обаяния.

Сюжет? Ах, оставьте, к чему сюжет в таком райском уголке? Вы настаиваете? Пожалуй, соглашусь. Не природой единой сильна британская литература. Пусть будет увлекательный сюжет, яркие персонажи, изящный стиль и веселые недоразумения в духе Шекспира. Непременно со счастливым финалом. Грозные чары острова вызовут страшную бурю, которая не преминет закончиться благополучно. Возможно, даже свадьбой. Да к чему мелочиться - пусть будет несколько свадеб!

Скрывать не стану, не сразу я поймала нужное настроение. Когда Люси, главная героиня Грозных чар, плавала в бухте и неведомый кто-то вдруг задел ее под водой, я была склонна к более мрачным прогнозам. Вспомнила Ихтиандра, доктора Моро, профессора Доуэля и приготовилась к битве миров. Но надежде на фантастику и мистику быть со мной недолго. Она расплеснется в скором беге - И останется на бреге замечательная ироничная история. Романтический детектив! Между прочим, один из лучших среди тех, что мне попадались.

Люси юна, обворожительна, полна сил и энтузиазма. А кто бы не обрел второе дыхание, вырвавшись из дождливого Лондона на чарующий Корфу?! Она успевает везде - ворует розы у соседей, гоняет притаившихся в деревьях охотников на дельфинов, общается с кумиром, отвлекает, завлекает, расследует. Отрабатывает на местных приемы актерского мастерства. Отдыхает, одним словом. Пользуясь благосклонностью святого Спиридиона - покровителя острова. Ей, по мере сил, помогают дельфин, белый персидский кот Филя (сокращение от Простофили) и греки. Чудесные греки, неуклонно увеличивающиеся в количестве и благодарные, что могут помочь.

Удивительное дело - мне понравились все персонажи, задействованные в романе! Разумеется, кроме злодея - неприятный тип. Он, какое-то время удачно маскировался под положительного героя, но молодую, временно безработную актрису, не проведешь. А то, что не сразу раскусила Люси его гнилую натуру, можно понять. Из-за внезапно вспыхнувшей любви, все линии для нее сходились на одном человеке. Том самом, который интересен ей самой. Но как только взаимность чувств раскрылась, благодаря дельфину, расследование пошло как надо. С шиком, блеском и самоиронией. До чего приятная книга! Очень хотелось, чтобы она длилась и длилась. Та самая романтика, которая не вызывает скуки, настолько она очаровательна. "Гордость и предубеждение" вместе с "Островом сокровищ" в одном флаконе! И еще много чего чудесного напомнила мне эта книга. Побольше бы таких историй.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игр Вокруг света, Книжное государство, Мужчина и женщина, Школьная вселенная, Царь горы.

Ветка комментариев

В библиографии в основном названия, по ним не всегда понятно, что легкий любовный роман, а что тяжелый.

Возможно все, даже такое. Я легко могу представить что такой прекрасный роман как Грозные чары может оказаться лучше чем книга о Мерлине.

Ладно) На один мотив, так на один) Фанат Мерлина и артурианы уполз обратно в свою обитель)))

Я не утверждала, а предположила только про "мотив") По одной книге. Может и рано, но мне кажется , этот тот случай, когда "талант не пропьешь" и у нее все книги одинаково хороши. Ты же видела мою нетипично высокую оценку?) А ты сразу - в обитель. Может ты и права, для этого мне нужно прочесть про Мерлина, сравнить самой. Ты читала и любовные ее романы или только про Мерлина?

Ну у меня хорошая обитель))) о Мерлине напомнила и хватит, можно возвращаться обратно)))
Оценка, да, удивила) Я пока боюсь браться за "лёгкие" романы Стюарт, слишком много на них читала отзывов и не всегда положительных, поэтому пока остановилась на артурианском цикле) Хотя на полке есть "Девять карет" и их я прочитать планирую, но как-то листала отрывки и они не впечатлили.

А мне, в свою очередь, страшно браться за артурианский цикл. Если это очередной пересказ классической легенды, боюсь мне станет скучно, даже если написано хорошо.
Но, возможно,со временем мы доберемся, ты - до Карет, я - до Мерлина, и сравним впечатления)

Ты меня озадила) Я признаться не помню книг с классическим пересказом легенды, кроме Мелори. Стюарт, Корнуэлл, Брэдли вроде об одном и том же писали, но у них совершенно различные исторические даже, а не фэнтезийные, циклы вышли) Ну да тут должна тема интересовать, если интереса нет, то лучше первого хорошего впечатления от автора не портить)

Поздно ты спохватилась)) я уже приняла решение читать. а там уж как пойдет)

они и в аудио есть, кстати))

ты со мной?) или ты уже?))

нет, я еще) заинтересовалась после Катиных слов и решила проверить) с тобой, но зависит от ответа : когда ?)

так осенью же))

аааа, ну тогда проще))

если решишь читать раньше, дай знать.

ок) и ты)

само собой))