15 марта 2019 г. 20:18

4.5 Четыре неразлучных таракана и сверчок.

Тиха ночь на острове Корфу. Нежно мерцают звезды, ласково плещется море, дружным хором поют лягушки. Даже в это время остров полон звуков и запахов. С восходом солнца остров обретает еще и краски. Душистыми гирляндами свисают глицинии, апельсиновые деревья соблазнительно шелестят листвой, порхают лазоревки и купидоны. И розы, повсюду розы! А какие на острове адонисы! Шикарнее их только местные коты, уступающие, в свою очередь, только дельфинам – вершине пирамиды обаяния.

Сюжет? Ах, оставьте, к чему сюжет в таком райском уголке? Вы настаиваете? Пожалуй, соглашусь. Не природой единой сильна британская литература. Пусть будет увлекательный сюжет, яркие персонажи, изящный стиль и веселые недоразумения в духе Шекспира. Непременно со счастливым финалом. Грозные чары острова вызовут страшную бурю, которая не преминет закончиться благополучно. Возможно, даже свадьбой. Да к чему мелочиться - пусть будет несколько свадеб!

Скрывать не стану, не сразу я поймала нужное настроение. Когда Люси, главная героиня Грозных чар, плавала в бухте и неведомый кто-то вдруг задел ее под водой, я была склонна к более мрачным прогнозам. Вспомнила Ихтиандра, доктора Моро, профессора Доуэля и приготовилась к битве миров. Но надежде на фантастику и мистику быть со мной недолго. Она расплеснется в скором беге - И останется на бреге замечательная ироничная история. Романтический детектив! Между прочим, один из лучших среди тех, что мне попадались.

Люси юна, обворожительна, полна сил и энтузиазма. А кто бы не обрел второе дыхание, вырвавшись из дождливого Лондона на чарующий Корфу?! Она успевает везде - ворует розы у соседей, гоняет притаившихся в деревьях охотников на дельфинов, общается с кумиром, отвлекает, завлекает, расследует. Отрабатывает на местных приемы актерского мастерства. Отдыхает, одним словом. Пользуясь благосклонностью святого Спиридиона - покровителя острова. Ей, по мере сил, помогают дельфин, белый персидский кот Филя (сокращение от Простофили) и греки. Чудесные греки, неуклонно увеличивающиеся в количестве и благодарные, что могут помочь.

Удивительное дело - мне понравились все персонажи, задействованные в романе! Разумеется, кроме злодея - неприятный тип. Он, какое-то время удачно маскировался под положительного героя, но молодую, временно безработную актрису, не проведешь. А то, что не сразу раскусила Люси его гнилую натуру, можно понять. Из-за внезапно вспыхнувшей любви, все линии для нее сходились на одном человеке. Том самом, который интересен ей самой. Но как только взаимность чувств раскрылась, благодаря дельфину, расследование пошло как надо. С шиком, блеском и самоиронией. До чего приятная книга! Очень хотелось, чтобы она длилась и длилась. Та самая романтика, которая не вызывает скуки, настолько она очаровательна. "Гордость и предубеждение" вместе с "Островом сокровищ" в одном флаконе! И еще много чего чудесного напомнила мне эта книга. Побольше бы таких историй.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игр Вокруг света, Книжное государство, Мужчина и женщина, Школьная вселенная, Царь горы.

Приятный автор,если можно так выразиться)))
Нужно возвращаться к ней и отдыхать))
Спасибо,что напомнила))

Пожалуйста!
Да, очень приятный) у меня получилось двух зайцев убить - и тебе напомнила, и себе - открыла)) тоже думаю, надо к ней будет вернуться. и не раз)

Я читала про "Кореты",очень понравился роман,легкий и интересный)))

я думаю, у нее все книги "на один мотив") сразу все читать не стоит,а вот время от времени устраивать себе отпуск с каким нибудь ее романом- самое то)

Скорее всего так и есть))

я думаю, у нее все книги "на один мотив")

Не все) У нее есть масштабное и серьезное пятикнижие про Мерлина и короля Артура, не имеющее ничего общего с лёгкими любовными романами, но про него почему-то все забывают:(

Может потому, что не все читали, а некоторые даже не слышали?) и что, книги про Мерлина лучше легких любовных романов?

Ну кто интересуется автором, заглядывают в библиографию, а в библиографию Стюарт почему-то никто не заглядывает)))
А такое вообще может быть - книги про Мерлина хуже любовных романов?=)

В библиографии в основном названия, по ним не всегда понятно, что легкий любовный роман, а что тяжелый.

Возможно все, даже такое. Я легко могу представить что такой прекрасный роман как Грозные чары может оказаться лучше чем книга о Мерлине.

Ладно) На один мотив, так на один) Фанат Мерлина и артурианы уполз обратно в свою обитель)))

Я не утверждала, а предположила только про "мотив") По одной книге. Может и рано, но мне кажется , этот тот случай, когда "талант не пропьешь" и у нее все книги одинаково хороши. Ты же видела мою нетипично высокую оценку?) А ты сразу - в обитель. Может ты и права, для этого мне нужно прочесть про Мерлина, сравнить самой. Ты читала и любовные ее романы или только про Мерлина?

В твоей игре МиЖ кто лидирует на данный момент ?)

Так как я всего одну книгу из списка прочитала, она и лидирует) женщины рулят))

посмотрим, что дальше будет)

да. до этого у меня выходила ничья и победа М)
а у тебя какая картина на поле боя?

пока прочитана одна книга М и там точно не победа) вторая книга М будет ближе к Победе, а апрельские Ж расставят все по своим местам)

да, результаты могу удивить, так что не гадаем, ждем апрель)

у тебя тоже в апреле будет окончательное решение вопроса ?)

может и раньше.

потом сравним значит)

а Чары ты прочесть не захотела?( только Мерлина?

ага: из любви к истории) пока не могу брать ничего лишнего)

Меня тоже в свое время этот детектив приятно удивил) и герои понравились, и сюжет и природа) захотелось в Грецию (шепотом... надеюсь, летом повезет там побывать...)

Да, хочется иногда отдохнуть от книг, сурово обличающих действительность) хотя тут тоже не только хиханьки, а вполне серьезные проблемы, но рассказанные с потрясающей самоиронией, благодаря чему удается расслабиться и насладиться видами))
*передавай мой привет потомкам кота Фили и безымянного дельфина)*

Согласна, тем книга и понравилась, что тут не просто бульварный любовный романчик)
Привет обязательно передам, как раз планирую посетить Корфу)

А ты что-нибудь еще у Стюарт читала?

Незабываемого отдыха!

По-моему, нет)
Спасибки)

Забрала, так и быть :)

Заинтересовала ты меня :))

Надеюсь, книга тебе понравится, она такая уютная)

Мне у нее ещё очень советуют И девять ждут тебя карет :)

Да, про Кареты и я совет получила. И еще цикл про Мерлина обещала изучить)

Будем добираться :)

извилистыми тропками)

Просто прямыми не всегда получается ;)

И на прямых - опасно, там проще нас поймать тем, от кого бегаем)

Поймать и замучить :))

ничего у них не выйдет, мы отбиваться станем)

Грозными рецензиями :))

точно)))

приятная и легкая книга, Маш)

Ну вот и я так поняла ;)

Вау) да, книга приятная, мне и тот старик, актер, кажется, понравился... ) а как я за спасение дельфина переживала... ух)

Да, актер. Всю книгу радовал - и когда за розы штрафовал, и когда на роли сосредоточился, чтобы не проболтаться, и когда бутылкой швырял)) очень приятный старик.
За дельфина я так распереживалась, что Люси чуть ли не кричала: "Чего стоишь, разговоры ведешь, там дельфин погибает.."

Аналогично, так же, да)) уж совпали так совпали))

Читала у Стюарт только "И девять ждут тебя карет". Мне очень понравилось. Тоже романтический детектив, лёгкий и интересный. После боялась что-то другое у неё читать, теперь знаю, что нужно пробовать =) Спасибо =)

Это тебе спасибо! За доверие к моему мнению) Надеюсь, книга понравится.