13 марта 2019 г. 22:23

Эта книга смогла меня удивить совершенно беспощадным отношением к некоторым взрослым. Было неожиданно увидеть в детской книге яркие и неприукрашенные портреты отдельных представителей взрослого населения нашей родины. И эти портреты актуальны до сих пор. И мелкий руководитель, который готов выполнять дурацкие распоряжения из центра, и большой начальник, который при ближайшем рассмотрении ничего сам по себе без своего кабинета не представляет, и наглый полууголовный элемент, запугивающий местное население... Очень знакомые типажи...
В остальном хорошая история про мальчика и собаку, где есть место дружбе и приключениям, опасностям и счастливым случайностям. И, пожалуй, отдельно стоит сказать про мысль, что не надо ждать, когда вырастешь, а можно что-то делать уже сейчас. Пусть ребята пробуют, ошибаются, но они действительно начинают ощущать ответственность за тот мир, в котором им жить еще долгие годы, как бы пафосно это ни звучало.

"Трижды три темы". 2019, Тур первый. Тема "Добрая подростковая книга про реальную жизнь, написанная в последние 60 лет российским или европейским автором". По совету Penelopa2
KillWish. Тур 3. Постапокалипсис: Программа Элис активирована! Мишень 9

Я давно читала эту историю, но осталось светлое впечатление. Похоже, так оно и есть, да?
А собаку звали Бой, вот сейчас вспомнила )))

Очень приятная книга, без морализаторства, но правильная. И с точки зрения приключений интересная.
Собака - да, Бой. Обожаю водолазов :-)