Xumepa

Десница тысячелетия и моллюск!

13 марта 2019 г. 18:20

На обложке книги сказано, что данное произведение помесь Мартина с Пратчеттом. Если взять за правило, что Мартин убивает много персонажей (вообще я не читала ни одной книги автора, поэтому привожу пример того, что общеизвестно), а у Пратчетта в книгах есть юмор, то, наверное, сходится. А может и нет.
В книге погибает энное количество персонажей, которые делятся на два типа - первых не жалко, потому что они не очень приятные личности, а вторые настолько второстепенны, что мы даже их имен не узнаем. Главная особенность романа - банды наемников похожие на рок-группы. Это интересно, но не всегда. Я плохо разбираюсь в рок-группах, поэтому многие отсылки мне были непонятны. В самой банде "Сага" есть ярко выраженные "солист" и "басист", и имеются шутки по этому поводу. Остальных я не определила, так как в теме плохо разбираюсь. Про юмор. Многие шутки прошли мимо меня, есть шутка и ладно, читаем дальше.
Что мне реально понравилось - это мотив по которому "Сага" собралась вновь, спасти дочь друга и пару тысяч людей, очень веский повод пойти к черту на рога, убивать монстров. Главный злодей... вроде интересный, а вроде и нет. На самом деле героям он не сильно мешал. Так припугнул пару раз, но это не очень сработало. Расу автор интересную придумал, такая помесь эльфа с... кроликом.
"Короли жути" не самая скучная книга в жанре фэнтези, пару вечеров займет. Если понимать все отсылки к рок-музыке, может книга станет интересней.