13 марта 2019 г. 16:09

Зачем я это прочитала? Вернее, не так. Почему я это дочитала? Фабула: двое людей просыпаются утром на скамейке Сентрал-парка в Нью-Йорке и обнаруживают, что скованы наручниками. Попытка понять как они здесь оказались, превращается в настоящее полицейское расследование. Все бы хорошо, но только вот идея сюжета, пожалуй, единственная крепкая составляющая романа Мюссо.

Как водится в настоящем детективе, каждая новая зацепка продвигает нас к разгадке, а иногда и полностью меняет дело. Читатель получает счастливую возможность потренировать мозги. Здесь более-менее Мюссо справляется, но вот развязка сводит на нет все ваши усилия, потому как развязка лежит в совершенно другой плоскости. Это провоцирует задумчивое «Хм...», разочаровывает и оставляет с куском розовой мелодрамы в конце. Заготовочка под голливудский сценарий, не иначе. Собственно, как и место действия.

А герои? Адекватные активные люди с несколькими (!) глубокими психологическими травмами? Настолько трагично и кровожадно, что граничит с абсурдом. Надавим на больные места максимально широкой аудитории.

По вине ли переводчика, или же по мастерству оригинала, но и язык сильно коробит, особенно вначале. Угловатый, со скудными глагольными предложениями, выстраданным описанием мизансцен и нелепыми штампами: «Детективы до корней волос. Детективы до мозга костей. Детективы до глубины души». Непробиваемая крутость! А вот это каково: «Тормозите! Мы сейчас врежемся в грузовик UPS!». Ведь фирма грузовика очень важна в критической ситуации, не так ли? И, конечно же, прекрасный «компьютор».

Если вам нужен тренажер, чтобы размять свои глазные мышцы, потренироваться в скорочтении или возможность почитать, не сильно обременяя себя размышлениями, то эта книга вполне подойдёт.