12 марта 2019 г. 21:09

4 Брисбен-роман 2018 года

Евгений Водолазкин — российский писатель и литературовед. Доктор филологических наук.
После романа «Авиатор» я поняла, что хочу продолжить знакомство с творчеством этого автора.
Когда спать стало уже невозможно, он обратился к чтению. Оказалось, что книги, правильно подобранные, ограждали от действительности не хуже сна. (с)
Книга рассказывает о жизни такой, какая она есть. Не плохая, не хорошая, с веселыми и грустными моментами.
В основу сюжета легла биография Глеба Яновского — музыканта-виртуоза, который на пике своей славы обнаруживает, что болен. Из-за болезни карьеру музыканта ему приходится завершить. Герой пытается обрести новый смысл. И в этот непростой момент, в его жизнь врываются отголоски прошлого.
Этот роман напомнил мне работы Джулиана Барнса, что, несомненно, является для меня плюсом. Из настоящего времени в Германии мы погружаемся в семидесятые годы киевского детства, а потом оказываемся в юности главного героя, которая проходила в Ленинграде. Мы наблюдаем путь становления звезды, его расцвет и закат.
Не стоит ждать от этой истории приключений или резких смен событий. Повествование неспешно ведет нас по всей жизни Глеба. Я бы даже употребила прилагательное «вялотекущее». Но в данном произведении, это совершенно не портит общее впечатление. Потому что автор делает акцент, прежде всего, на описании чувств и переживаний героя.
Я уже писала о том, что мне нравится язык повествования Водолазкина, когда рассказывала о романе «Авиатор». Было приятно снова погрузиться в этот мир, где так ярко передается атмосфера 20-го века. Восхищаюсь тем, как он через образы действует на чувства. Например, когда идет описание того, что бабушка пекла на завтрак булочки, начинаешь чувствовать запах и вкус этих восхитительных булочек. Это качается всего, начиная вот с таких мелочей, как выпечка.
Единственной сложностью, для меня оказалось долгое начало и сплошной текст, который почти не разделяется на абзацы.
Теперь планирую ознакомиться с еще одним его романоа «Лавр». Кто читал, как думаете, мне понравится?

Уверена - понравится!

спасибо)