11 марта 2019 г. 19:41

3 Спойлер

Мартин Писториус - очень хороший мальчик, но скучный до зубовного скрежета. Все его наблюдения - ровно то, что можно было бы предположить ещё до чтения книги. Вся его история выздоровления на раз предсказывается, стоит прочесть любую аналогичную.
Больше всего в книге мне не хватило ровно того, чем зацепило описание: ощущений человека, о котором никто не знает, что он жив и способен мыслить, а также его попыток доказать это. Вся кульминация происходит в начале, скомканно и сумбурно, и потом остаётся только наблюдать за укреплением героя в жизни - медленным и, как любое выздоровление от тяжелой болезни, наполненным крохотными победами.
К сожалению, Мартин много рассказывает о своих социальных достижениях, но мало - о физическом состоянии. Когда он только попадает в программу обучения коммуникации, упоминается, что он способен улыбаться, шевелить головой и, плохо координируя, направлять одну руку. К середине книги он описывает свою работу, волонтерскую деятельность и конференции, но полностью упускает, улучшилось ли его состояние (очевидно, да), и насколько.
То есть мы начинаем читать книгу про мальчика в тяжелой ситуации, книгу, которая в оригинале называется «Мальчик-призрак», а в переводе - «В стране драконов. Удивительная жизнь Мартина Писториуса», и уже к середине получаем унылого взрослого, тратящего слова, чтобы описать по каким дням он работает, и как он рад завести собаку, но забывающего напомнить, почему же это так удивительно, и причём тут вообще призраки. Он перечисляет свои достижения, но почти полностью игнорирует трудности, которые он при этом прошёл.
Тем не менее, книга читается быстро и легко, наполнена тёплыми и точно подмеченными деталями о жизни людей вокруг, и в целом, за героя можно только порадоваться, нагуглить и пролистать его инстаграм и порадоваться ещё раз, потому что хороший мальчик Мартин Писториус всё же нашёл своё счастье.

Книга прочитана в рамках игры KillWish