varvarra

с синдромом самозванца

11 марта 2019 г. 16:28

Наконец-то! Книга настолько вымотала меня, героиня злила, голос чтицы звучал нервно и капризно (по сюжету), неудивительно, что конец показался благословенным избавлением от читательских мук.
Дафна дю Морье применила удивительный приём - противопоставила образы первой и второй миссис де Уинтер и сделала это так, что взбалмошная и порочная Ребекка затмила бледную и глупую миссис де Уинтер-2.
"Да, - сказала я" - самая популярная фраза книги. Главная героиня повторяла её словно попугай. Это раздражало неимоверно. Миссис де Уинтер (вторая миссис де Уинтер) вызывала массу отрицательных эмоций: хотелось брызнуть ей в лицо водой или отшлёпать, одёрнуть и заставить замолчать!
"Ты кончила?" - спрашивает несчастный мистер де Уинтер после очередного бестолкового словоизлияния молодой супруги. И хочется ему посочувствовать.
Как можно быть такой глупой, неуверенной, смешной... Хуже всего то, что молодая жена по всем признакам жанра должна являться положительной героиней - этакой влюблённой простушкой, самоотверженной и безропотной. Не зря говорят: "простота хуже воровства". За мнимой простотой героини проступал совсем другой образ - неприятный и жалкий. Она в упор не хотела видеть явное, зато на пустом месте воздвигала невероятные придумки. Любимое развлечение героини - создавать фантазии на самые разнообразные темы, улетать от действительности... Смотреть на горящее поместье и удивляться, что солнце всходит на западе!
Порадовала в книге только Ребекка. Придуманная ею концовка тянет на статус гениальной.
Подозреваю, что Дафна дю Морье именно так всё и замышляла.
Книгу слушала в исполнении Валерии Лебедевой. Не могу придраться к её исполнению, но слушать было так мучительно: "да, - сказала я... да, - сказала я... да, - сказала я...". Казалось, что книге не будет конца. Голос чтицы невольно ассоциировался с голосом миссис де Уинтер, боюсь, что не скоро смогу что-то ещё послушать в этом исполнении.

Книга прочитана в играх Книжное путешествие, Книжное государство и Собери их всех!
Благодарность Миру аудиокниг.

Видимо, это тот случай, когда озвучка книгу испортила.

всё может быть.

Присоединяюсь к комментарию про озвучку) Читала глазами и совершенно друге впечатление о книге и о главной героине, хотя, конечно, Ребекка намного ярче, умнее и т.д., чем миссис-2.
И вот это "да-сказала-я" прям представляю, как долбило по ушам, но совершенно не запомнилось моему глазу:)

вот именно - долбило по ушам!

Вот кстати, давно меня интересовало - что привлекло Макса в будущей миссис де Уинтер-2?
Она скучна, не очень умна, вряд ли интересна... А он светский лев. Зачем она ему?

наверное, ему хотелось, чтобы новая жена ничем не напоминала старую.

Ну тогда он точно получил, что хотел