11 марта 2019 г. 09:09

Память моя память, pасскажи о том
Как мы помиpали в небе голубом
Как мы дожидались, как не дождались
Как мы не сдавались, как мы не сдались.

Гр.Об. "Дембельская" (sic! петь голосом Летова)

После описаний многочисленных травм, ранений и увечий главгероя невольно вспомнил один прелюбопытный археологический артефакт. В Новосибирском академгородке, в музее при Институте археологии и этнографии СО РАН хранится череп одного вояки (к стыду своему, датировку не вспомню). Так вот на этом черепе более 50 прижизненных ранений, заросших и зарубцевавшихся. Так что после такого удачливость и возможность существования бравого вояки в современном мире (при учете уровня современной медицины) не кажется особенной выдумкой. Что касается самого романа - он хорош. У автора, как всегда, отлично выходят описания, будь то характеры второстепенных героев, городов и природы, еды или праздника воздушных змеев. Концовка романа неожиданная, и, несомненно, несколько разочаровывающая, но, пожалуй, обойдемся без спойлеров. В целом, роман добротный, интригующий. Генассия продолжает в своих книгах путешествовать по миру и по 20 веку, если в предыдущих работах действие касалось первой половины-середины 20 века, то здесь - уже наши, практически, времена. Герой (в классическом образе героя-вояки, а не персонажа, как у Лермонтова) нашего времени, не иначе.