10 марта 2019 г. 23:28

2 Книги серии "Медицина без границ" - это как отдельная вселенная!

Казалось бы, сколько бы я не читала литературы на медицинскую тематику - мне не надоест!
Только завидев обложку этой книги с изображением белого халата, я поняла, что мимо меня она не пройдет, так собственно и вышло. Книги серии "Медицина без границ" - это как отдельная вселенная!
Медицина в принципе была мне всегда близка, когда один из родителей работает в этой среде, сложно оставаться в стороне от этой темы. Видимо поэтому мне всегда интересно об этом читать.

В этой книге Адам Кей рассказывает о всех "прелестях" работы среднестатистического медика на Национальную Службу Здравоохранения (НСЗ) Англии. И если вы думаете, что работа английского медика сильно отличается от работы русского, то вы сильно ошибаетесь.
Те же самые бессонные ночи, нечеловеческие переработки и пропущенные семейные торжества. И это лишь малая часть того, что вас ожидает, если вы выбираете медицинскую карьеру.

Понравилась ли мне книга? Однозначно да! Это именно тот формат который я люблю. Книга представлена в виде дневниковых записей, которые вёл Адам от начала своей интернатуры до полного завершения карьеры.
Мне понравилось как пишет автор, чувствуется его огромное чувство юмора, даже при всех сложностях своей профессии, он умудряется шутить. Иногда по черному, но от этого только смешнее. При этом хочется сказать отдельное спасибо переводчикам, которые адаптировали английский юмор под наш менталитет, так что книга читалась очень легко.

Отдельно хочется сказать, что Адам в качестве своей основной специальности выбрал акушерство и гинекологию, поэтому возможно эта книга всё-таки для женской половины, но хочется заметить, что для девушек не имеющих опыта деторождения это может стать "не большим" шоком. Так что если решитесь читать, то будьте готовы!

И хотелось сказать ещё об одном моменте. Читая книгу, сложно было не удивляться, простите за прямоту, человеческой тупости! Что люди только не вытворяют и что только в себя не засовывают. Для меня это стало не большим открытием. Я уже около трёх лет работаю с людьми и все равно каждый раз находится какой-нибудь уникум, который выдаст просто феноменальный бред. Но прочитав истории Адама, становится понятно, что все что слышу я это цветочки, а вот что происходило с автором - это нечто!

Так что если хотите посмеяться от души и немного погрустить, то читайте без раздумий!