Caotica_Ana

10 марта 2019 г. 11:39

Было у меня подозрение, что кинезиологи, остеопаты и иже с ними - это очередная секта представителей альтернативной медицины, которая активно пытается примазаться к медицине нормальной. Однако среди них мне попадались адекватные на первый взгляд люди, что меня и побудило изучить вопрос поглубже.
Автор начинает с того, что вводит много терминов и жонглирует ими первые сто страниц, ничего толком не объясняя, а лишь на разные лады повторяя одно и то же. При этом ее кидает от максимально упрощенных аналогий до предложений, целиком состоящих из флексий-экстензий-агонистов-антагонистов. Попутно мы узнаем, про такие интересные вещи, как, например, "энергетическая боль":

боль в плечевом суставе, возникающая с 3 до 5 утра, связана с поражением меридиана легких, а боль в поясничном регионе с 5 до 7 утра - с поражением меридиана толстого кишечника

Ок, хотя я все-таки рассчитывала, что тут без рефлексотерапии обойдется.
В итоге единственная здравая мысль, которую я вынесла из первых четырех глав: что причиной мышечных болей может являться измененная активность нервной системы, вызывающая формирование патологических паттернов поддержания позы или движения, направленных на компенсацию функций ослабленных/спазмированных/травмированных мышц.

Начиная с пятой главы даются рекомендации по коррекции и диагностике отдельных мышц. Тут тоже появляются новые для меня, физиолога, термины - стресс-рецепторы, нейрососудистые и нейролимфатические точки и "рефлексы". Ни в одном учебнике по нормальной физиологии вы этих терминов не найдете. И слово рефлекс тут используется явно в каком-то другом значении. Всего же для каждой мышцы возможны, по мнению автора, четыре проблемные ситуации:
1. триггерные точки (вот в существование этой штуки я готова поверить - ибо ничем другим объяснить свои болевые ощущения не могу);
2. укорочение фасции;
3. нестабильность места прикрепления мышцы;
4. сдавление нерва.
И даются на этот раз конкретные рекомендации, как эти проблемы диагностировать и от них избавиться. С рисуночками. Рисуночков в книге реально много.
Проверка на себе показала, что не все ожидаемые эффекты воспроизводятся. Но, возможно, этим надо заниматься подольше, чем несколько дней.
Самая же веселуха начинается в конце. Если бы у меня была возможность ознакомиться с разделом "вопрос-ответ" до покупки, я бы эту книгу в жизни не приобрела. И вот почему:

То, что вы едите по ночам, говорит о том, что у вас имеется интоксикация в организме, которая связана не только с отложением токсинов в подкожно-жировой клетчатке, но интоксикация головного мозга, так как патологически возбужден центр голода.

Шлаки, токсины, "грибковая флора" и интоксикация головного мозга... у автора. Но кто я, жалкий м.н.с., чтобы критиковать доктора наук?
Идем дальше:

Что такое ишемическая болезнь сердца? Это недостаточное кровоснабжение. А почему? Потому что оно лежит на грудобрюшной диафрагме и очень часто расположено асимметрично.

Это просто бинго! Я-то, наивная, думала, что у человека сердце в нормальном случае расположено асимметрично - со сдвигом влево.
Ну и дальше все в лучших традициях. А в конце еще семь страниц хвалебных од автору от коллег и учеников. И приглашение в клинику на очный прием конечно же.
В общем смешались в кучу кони, люди и залпы тысячи орудий... Не представляю как у таких креативных людей нормальная анатомия и физиология в голове уживаются с откровенным бредом. У меня вот не уживаются, по сему мне и дальше, видимо, придется испытывать боль, в том числе и от прочтения таких опусов.

Физиолог, не связанный с практической работой, это как летчик-теоретик, ни разу не летавший в кабине самолета. Про штурвал я молчу. Говорить про прикладную кинезиологию, позволяющую Специалистам не гадать, где проблема, а находить кратчайшие пути к разрешению её может только популист - комментатор, похожий на папарацци, подглядывающего через забор на нижнее белье звезд.
Стыдно даже для м.н.с.

Прежде, чем критиковать запишитесь на базовый курс. Заодно повысите свой кругозор. И зайдите в интернет для ознакомления мнения специалистов. Стыдно.

Напишите лучше, грамотнее, доступнее, и главное полезнее)))
я первый куплю ваше издание...Будем ждать))