9 марта 2019 г. 19:40

2 Это была последняя попытка

Третья прпытка проникнуться миром, который позиционируется, как лучший в своем жанре.
Лучший? Серьезно?
Единственное, в чем Желязны лучший и непревзойденный, так это в нелегком деле вытаскивать ГГ из самых тяжелых ситуаций посредством бога из машины.
третья книга подряд и в каждой происходит это вновь вновь.
Очень нравится логика героев: "Я пристально посмотрел на него. Либо он мне лгал, либо говорил правду". Спасибо, кэп.
Автор придумывает особенности, очень выгодные для героя в то время, когда они вдруг понадобятся. Взять, к примеру, ослепление. До того, как понадобилась быстрая регенерация, о ней ни слова. А как вовремя появился сумасшедший маг в камере. А то, что в Амбере не горит порох? Я знаю, что сера - не порох, но если мир обладает такой особенностью, то следует упомянуть об этом, когда гг пользуется спичками. Иначе все это притянуто за уши. А встреча с соседом в третьем томе, о котором ни слуху, ни духу до этого - это вообще дно. То, что он все выяснил для героя - настолько тупо, что ни в какие ворота
Вообще сам по себе мир очень посредственный. Ну как миры вторичные, производные от Амбера оказались более развитыми, чем сам главный город? Че за бред?
Хватит с меня. Если это один из лучших циклов фентези, то нафиг этот жанр.

"пристольно"

С прИстола, что ли?