VadimK

8 марта 2019 г. 21:37

Прочел, вернее, прослушал древнегреческую трагедию Еврипида “Медея”. Конечно, это произведение двух авторов - Еврипида и Анненского, ибо этот напевно-тягучий язык неразрывен с картиной трагедии. Двойственное чувство – с одной стороны имеется чувство некоего превосходства – ведь за тысячелетия после написания трагедии человечество накопило огромное число знаний, расширило горизонты своих возможностей, написало огромное количество книг и пьес, и оглядываясь назад, подчас, смотрим на наших предков как на наивных детей в колыбели цивилизации.. С другой стороны – кто мы, что мы такого нового узнали о себе и человечестве за эти века? Да ничего! Все уже было известно и сказано задолго до нас. И уже из глуби веков на нас смотрит око древнегреческого мудреца с сожалением о нашей суете и наивности. Восхищает техничность построения пьесы, динамика развития сюжета, современность повествования. Недаром трагедию ставят и ставят в театрах эксперементирюя в изложении сюжета. Опять возвращаюсь к вопросу о необходимости восполнения знаний литературы в истоках человечества.