3 марта 2019 г. 11:28

Крайне странно оценивать древнюю пьесу по современным лекалам. За что я начисляю звездочки? За язык? За сюжет? За важность для развития театра и литературы?

Если говорить в целом - мне внезапно понравилось. Всегда удивительно, когда читаешь текст, написанный стопицот лет назад, а чувства и поступки примерно те же, что и сейчас. Проблемы такие же и скандалы ничем не отличаются от сегодняшних.
Представляете, Ясон отговаривался почти так же, как сейчас частенько отговариваются от измен? Только Медея не лыком шита оказалась. Ясон очевидно не ждал ни такой жестокости, ни твердости от нее. А потому что не надо переходить дорогу жрице самой Гекаты.
(сама-то Медея тоже не ангел - кроме самой мести изменщику, убила своих детей, да еще и потыкала ими мужу)

Вообще такие вещи хорошо читать со справочником или целенаправленно разбирать с преподавателем, чтобы понимать что и откуда взялось и как в целом в то время строились такие произведения. И, разумеется, как подобные вещи вообще встраивались в то общество.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие. Тур 14. Квест-экскурсия по книжному городу".