Saya

7 марта 2019 г. 22:58

— Ты — чудо! — просиял Эринг.
— Скорее чудовище, — усмехнулась я. — Я же Проводник Мертвых, забыл?

Если бы меня спросили об идеальном фентези-детективе, то я бы назвала "Протокол вскрытия". Здесь есть все, чтоб мое сердечко забилось сильнее. Умная, красивая и устремленная героиня с нормальной профессией и соответствующим профессии жаргончиком. Шикарный напарник-друг, паяц с тяжелой судьбой и прекрасными манерами. Интересный, закрученный сюжет. Северная природа, мифология и магия. Заговоры и чертовщина. И дракон Исмир))) Еще со времен "Аромагии" мне очень импонирует этот персонаж. Он умен, он силен, он опасен... А еще здесь антураж под 20-е года XX века, что придает роману элегантности и утонченности. Особенно эту элегантность подчеркивает тетушка Хельга, великолепная и умудренная жизнью женщина.

Вспомнилась тетя Хельга, которая когда-то учила меня обращаться с сильным полом.
«Регина, детка, — говаривала она, затягиваясь сигаретой в длинном мундштуке, — никогда, никогда вслух не сомневайся в мужчинах! Их надо любить и хвалить, хвалить и любить. Иначе они вянут на глазах… во всех смыслах!»

картинка Saya

Прочитано в рамках "Неизданные книги. Сокровища на просторах интернета (Тур 3. Март)" книжного клуба "РиФ"