Saya

23 декабря 2018 г. 01:12

В лучших сказочных традициях я смиренно сидела у окошка, подпирая щеку рукой, и выглядывала принца… Правда, оконным стеклом служила отполированная пластина льда, а вместо принца ожидалось чудовище (то есть дракон). Но ведь и действительность весьма ощутимо отличается от сказки, верно?
Впрочем, какая принцесса, такой и принц…

После разочарования, посетившего меня при прочтении Поймай меня, или Моя полиция меня бережет, Аромомагия стала для меня глотком свежего воздуха, или ароматного кофе с щепоткой мёда, перца и кардамона (выражаясь языком Мирры).
Когда-то давно меня очаровала единственная изданная книга из всех "Северных Историй" автора, «Любовь до гроба» Анна Орлова , своим сочетанием любовной и детективной линии, социальных вопросов поднимающих в ней, а так же культурой чая и сопутствующих ингредиентов, пропитавший всю историю. Аромомагия происходит в том же мире, после Рагнорёка, правда уже не в Миргарде, а Хельхейме. И я влюбилась в Хельхейм. Край ледяных драконов, хелей и суровых людей, живущих на краю мира.
Вообще, эту книгу нужно давать читать девушкам, мечтавшим выйти замуж за иностранца(особенно другой религии) по большой любви. Это история о том, что бывает когда принцесса встречает своего рыцаря и убегает с ним на край земли, забыв обо всем. Как выглядит их долго и счастливо через десять лет, когда начинается быт, а страсть уже не греет. Вот тут принцесса и узнает, как живут на краю мира, где ее место в жизни, и что значит быть замужем.
Мне очень понравилась Главная Героиня, хотя не все ее решения я поддерживаю, но тут больше из-за жизненного опыта. И я честно говоря прислоняюсь перед ее терпением. Я бы после смерти дочери извела свекра и мужа, заставя их корчится в мучениях, а не терпела еще 2 года.
картинка Saya

Прочитано в рамках тематических чтений (Декабрь-Январь). «Зимняя сказка» книжного клуба "РиФ