cat_traveller

7 марта 2019 г. 18:18

Итакдалия - волшебная и крайне недружелюбная к путникам страна, куда попадают наши главные герои Алиса и Оливер с целью разыскать отца девочки, что покинул семью примерно 3 года назад с неизвестной целью.
Сейчас Алисе 12 и она живет в Ференвуде с мамой и тремя братьями.
Ференвуд сам по себе волшебен. Концепт волшебства здесь - наличие окраски. Яркость = магия. Тем более печально, что Алиса появилась на свет совсем бесцветной. На наличие магического таланта это никак не подействовало, но вот быть "белой вороной" среди своих ей совсем не по душе.
Мне понравились детали, понравилась страна и её "загоны": кровожадные жители, падкие на красочных деток, бумажные лисы-оригами и их двумерная деревня, пограничная застава и выдача линеек с заключенным в них временем (аналог визы), деревня Лево, куда никто не сворачивал уже 56 лет, аварийные выходы и так далее.
Но были и моменты, которые раздражали. Периодический "слом третьей стены" и прямой разговор автора с читателем, а также максимально скомканный финал. Ну зачем???
Моя оценка боролась между четвёркой и вариантом на полбалла ниже, но в целом, общее впечатление от книги было приятным.