Rella

по котикам и кофе >^.^<

6 марта 2019 г. 23:26

2 4П: ПростоПлохоПостроенноеПовествование

Я уже прочла столько книг ЗОЖ-блогеров, фитнес-тренеров, начинающих (и продолжающих) нутрициологов и прочих, что могу наверное свою написать. Зачем тогда читаю? Одни меня веселят, другие усыпляют, и лишь единицы по-настоящему вдохновляют. Но сейчас о книге Дарьи Стрелковой...

Этот тот случай, когда меня заинтересовала не обложка (скорее наоборот - на фото автор явно не в лучшем ракурсе), не аннотация, а структура содержания. Неожиданно! Но выглядело оно завлекательно (привет моим любимым маркетологам!). Я снова купилась... Ещё большей неожиданностью для меня стало то, что название раздела/подраздела и, собственно, сам текст были весьма далеки друг от друга. Ладно, немного утрирую, в самом начале глав есть что-то по теме, но дальше автора всё дальше и дальше сносит куда-то не туда. Вообще оказалось, что текст построен по принципу - так захотела моя левая пятка. Написан один абзац и после него ещё и выводы. Зачем? Основную мысль, из такого короткого текста, может вынести даже ленивец и тугодум. Но вот сделать книгу чутка попухлее чтобы и деньжат за неё побольше срубить, это да.

Теперь о содержании, обещанном марафоне и плане питания "только для меня"... "Найди в интернете рецепт", "сделай/попробуй что-нибудь новое" (ммм..курение?) - и много других общих слов. Это, простите, марафон? Без комментариев... План питания - гугл в помощь. Нет-нет, он там есть, но на подобный список продуктов выведет первая же ссылка в поисковике. Здесь нет ни авторских методик, ни каких-то новых советов. Больше всего мне "понравился" постулат: "забудь о мотивации, просто делай". "Куда уж проще", - скажет милая толстушка под центнер весом, и пойдёт купит себе ещё один тортик...

Резюмируя вышесказанное: очередной клон книг о ПП и спорте, и клон весьма неумелый (вот! выводы из трех абзацев, благодаря книге, я делать научилась!). Откровенно глупых советов я правда не нашла, но и полезного ничего не вынесла. Как говориться: будете проходить мимо - проходите.

А какие бы книги выделили как полезные по данной теме?

Если есть желание глубоко изучить проблему, то стоит начать с «Интуитивное питание. Как перестать беспокоиться о еде и похудеть» Светлана Бронникова Правда там много и специфических терминов и ухода именно в медицинскую составляющую, но информация полезная. Если времени не особо много и в дебри уходить не хочется, советую «Мифоеды» Юлианна Плискина и «ПП для ТП. Правильное питание для тренировочного процесса» Василий Смольный Первая книга даёт понимание того, что из себя по-настоящему представляют продукты - враги худеющим и правильно питающимся, а вторая даёт мотивацию и волшебный пинок, потому что написана с юмором и действительно без заморочек. Да, без противоречий не обходится (например в вопросах сахарозаменителей), но тут важно и свою голову включать и прислушиваться к организму. В плане ПП+тренировки мне очень помогла Джиллиан Майклз (в интернете есть переводы её книг и тренировки). Здесь и мотивация, и питание, и простые упражнение, и реально видимый результат. Довольно неплохая книга «Попа-орех. Полное руководство от А до Я» Наталья Кузьмич . После прочтения предыдущих вряд ли она расскажет что-то новое, но тоже неплохо стимулирует. Это то, что я испробовала на себе и что, на мой взгляд, реально работает без вреда для организма.

спасибо!

ПП для ТП читала, мне понравилось.
Попа-орех уже была отложена, добавила остальное.

У меня вот так получается) Полезные (на мой взгляд) книги про спорт и питание
То что планирую прочитать

И с десяток мне вообще не понравились)

Из того, что у вас отложено, читала «Жизнь без жира, или ешь после шести! Как похудеть навсегда и не сойти с ума» Елена Санжаровская и «Откровения жирухи: Как я жила, ела, хорошела» Наталья Дунаевская Но «Жизнь без жира" говорит сама за себя - там огромный упор на тренировки и практически полный отказ от сладкого/мучного и прочих вредностей. По сути книга для людей, у которых огромное количество времени, которое никуда девать, но, увы, когда работаешь по 12 часов с графиков 2/2, точно к этой категории не относишься. По второй книге я писала рецензию Тоже на мой взгляд несколько спорная книга, в которой полно противоречий. Сейчас ещё начала читать «Дружу с телом. Как похудеть навсегда, или СТОП ЗАЖОРЫ» Ксения Король Пока очень даже неплохо, но уже не раз сталкивалась с тем, что авторы начинают за здравие, а потом сворачивают на какие-то совсем противоположные мысли. Так что дочитаю, отпишусь, что думаю.

Спасибо за ссылки)
Я похудела исключительно благодаря каналам FreshLife28 и TGym, и их книги для меня пока самые толковые + ПП для ТП тоже годная, но проще первых двух.

Пока до них не дошла, надо ознакомиться. Мне, на данном этапе, помогло "Интуитивное питание" и интервальные тренировки от Джиллиан Майклз. Но есть ещё над чем работать))