4 марта 2019 г. 18:03

4 Это институт благородных девиц, здесь каждый выживает, как может. (с)

Я не очень понимаю, когда большое количесто третьесортного ромфанта оправдывают тем, что чтиво на "отдохнуть", "расслабиться", "читать не думая". Эм... нет. Я не могу отдыхать, когда каждая вторая героиня жанра - стервозная истеричка с манией величия, которую все хотят, и далее далее...
НО. Ефиминюк для меня именно тот случай, когда чтение и правда расслабляет. Здесь все легко и воздушно. Героиня милая и понятная. Нет из пальца высосанных интриг и любовных многоугольников. Это просто очаровательный образец женского фэнтези.
Что Драконы Элроя, что Поймать Бевиса Броза (зачем издательство меняет название?!) - очень качественные юморные истории, приправленные ноткой романтических мелодий, щепоткой умилительных драконов с поводками котят, милой нелепостью главных героев, стойкости и изысканной "правильностью" мужских персонажей.
Я думала что уже стара смеяться над ромфантом, но тут я хихикала, натыкаясь на просто чудесное описание хитрого дракона с выпученными глазами, болтающегося на портьере или очередным попаданием героини впросак.

От удара из глаз посыпались искры, из рук - шестьдесят переписанных и прошитых нитками канонов, а с уст сорвалось залихватское ругательство, достойное бывшего привратника поместья Вермонт, убежденного сквернослова.
- У вас очень разнообразный словарный запас.
- Я учусь на отделении изящной словесности.
- Это многое объясняет.

Вообще сам сюжет для меня довольно оригинален - милейшая невинная дЕвица института благородных девиц зарабатывает тем, что пишет под псевдонимом эротические рассказы весьма фривольного содержания, которыми зачитываются многие барышни королевства. Автор очень тонко в текст добавила пародию на нынешнее положение жанра и высмеяла некоторые клише и каноны, что еще больше способствовало веселью.
Стоит отметить еще логичность мыслей и поступков главных героев. Мне они пришлись по душе. Особенно героиня - вот уж кто более чем очарователен.

Загнанные в угол наследницы разоренных магических семей умели превратить жизнь человека в чистилище.