e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

4 марта 2019 г. 11:49

Ну такое...
Вот удивительно, я от этого любовного романа не ждала ничего, обычно в таких случаях книга превосходит ожидания, но никак не иначе. Тут же я даже не поняла что это было вообще. Благо книжечка оказалась маленькой на один вечерок.
Вообще это рассказ пожилой дамы о том, как 22 года назад у нее случился любовник. Ей 47, ему 52. Она домохозяйка, у которой муж и дети уехали на ярмарку, он заезжий фотограф, свободный художник, вынужденный прогибаться дабы выжить в этом мире. У них случилась связь на 4 дня (уж извините, но "любовью" я назвать это не могу). Он воспылал такой страстью, что предложил ей уехать с ним (заметьте, ей одной, без детей), она отказала, потому что на мужа будут показывать пальцем, а он не заслужил и вообще.
На мой взгляд до полноценного романа о любви книге не хватило глубины, погруженности, у автора же получилось сплошное чпок-чпок.
Вообще читать было довольно неприятно, ибо со слов автора понимаешь, что, собственно, тут есть только страсть между неудовлетворенной женщиной, которой уже ничего не светит в жизни, и мужчиной, который уже вкусил все прелести жизни, а она вот стала такой экзотикой, что до конца жизни хранил в памяти. Как по мне, так Роберт просто вдохновился тем, что его променяли на что-то менее достойное, ну и переклинило мужика. А Франческа... да просто женщине необходимо было внимание и секс, необходимо было почувствовать себя женщиной.
Отдельной вишенкой на торте для меня стало письмо Франчески детям, в котором она рассказывает как круто им было предаваться страсти на столе в кухне, на супружеской кровати родителей... а дети сидели и проникались пониманием.
История страсти? Да, скорее всего. Воспоминания, пронесенные через года? Пожалуй. Любовь? Да ни разу! Если бы Франческа согласилась уехать с Робертом, то протянули бы они максимум год, а потом разбежались. С него как с гуся вода, а женщине пришлось бы тяжелее.
Я же уже писала что глубины в книге нет? Да, нет ее. Может быть, поэтому не верю в историю еще больше. Да, у них было всего 4 дня и... сколько угодно страниц печатного текста.
Ну и ладно, пусть будет самая неудачная книга месяца.

Собери их всех
Книгомарафон
Совет lola51181 (Книга из моего списка "Хочу прочитать", которую Вы читали Вам понравилась.)

Ветка комментариев

Оказывается, вы на балл выше поставили, чем я :-D
От первого комментария я в легком шоке. Ну, сколько людей, столько и мнений.
Мне ближе ваше.