e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

4 марта 2019 г. 11:49

Ну такое...
Вот удивительно, я от этого любовного романа не ждала ничего, обычно в таких случаях книга превосходит ожидания, но никак не иначе. Тут же я даже не поняла что это было вообще. Благо книжечка оказалась маленькой на один вечерок.
Вообще это рассказ пожилой дамы о том, как 22 года назад у нее случился любовник. Ей 47, ему 52. Она домохозяйка, у которой муж и дети уехали на ярмарку, он заезжий фотограф, свободный художник, вынужденный прогибаться дабы выжить в этом мире. У них случилась связь на 4 дня (уж извините, но "любовью" я назвать это не могу). Он воспылал такой страстью, что предложил ей уехать с ним (заметьте, ей одной, без детей), она отказала, потому что на мужа будут показывать пальцем, а он не заслужил и вообще.
На мой взгляд до полноценного романа о любви книге не хватило глубины, погруженности, у автора же получилось сплошное чпок-чпок.
Вообще читать было довольно неприятно, ибо со слов автора понимаешь, что, собственно, тут есть только страсть между неудовлетворенной женщиной, которой уже ничего не светит в жизни, и мужчиной, который уже вкусил все прелести жизни, а она вот стала такой экзотикой, что до конца жизни хранил в памяти. Как по мне, так Роберт просто вдохновился тем, что его променяли на что-то менее достойное, ну и переклинило мужика. А Франческа... да просто женщине необходимо было внимание и секс, необходимо было почувствовать себя женщиной.
Отдельной вишенкой на торте для меня стало письмо Франчески детям, в котором она рассказывает как круто им было предаваться страсти на столе в кухне, на супружеской кровати родителей... а дети сидели и проникались пониманием.
История страсти? Да, скорее всего. Воспоминания, пронесенные через года? Пожалуй. Любовь? Да ни разу! Если бы Франческа согласилась уехать с Робертом, то протянули бы они максимум год, а потом разбежались. С него как с гуся вода, а женщине пришлось бы тяжелее.
Я же уже писала что глубины в книге нет? Да, нет ее. Может быть, поэтому не верю в историю еще больше. Да, у них было всего 4 дня и... сколько угодно страниц печатного текста.
Ну и ладно, пусть будет самая неудачная книга месяца.

Собери их всех
Книгомарафон
Совет lola51181 (Книга из моего списка "Хочу прочитать", которую Вы читали Вам понравилась.)

очень необычно читать рецензии, в которых 15-летние женщины решают что такое настоящая любовь, и что "не глубоко")))

ну мне уже даааавно не 15, посему имею право судить что такое "глубоко", а что не очень.
Ничего кроме чпоков я тут не увидела.

Давно читала и до сих пор в недоумении от книги, ругалась примерно такими же словами. Мало ли что бывает, но рассказывать детям? такую картину представить трудно

То, что героиня еще и детям об этом написала фу-фу-фу... ну не обязательно им знать, что мама с кем-то там помимо папы сексом занималась (между прочим, в то время как папа с ними на ярмарке зависал), тем более подробности где конкретно в доме, сколько раз и как это было круто. И это написала старушка в 67 лет...
Чем больше думаю об этой книге, тем все более и более тошно))

старческая деменция, не иначе! (да простят меня пенсионеры в твердом уме и памяти, сами такими будем) когда уже героиня забыла, что значит чувство неловкости и стыда

Оказывается, вы на балл выше поставили, чем я :-D
От первого комментария я в легком шоке. Ну, сколько людей, столько и мнений.
Мне ближе ваше.