4 марта 2019 г. 11:43

«А ведь нет ничего более ужасного, чем одиночество среди людей»
«Тебе, никогда не знавшему меня»... так начинается эта прекрасная, тонкая, но такая грустная новелла о трагичной, безответной любви, граничащей с безумием.
Новелла написала в формате письма женщины человеку, которого она любила с детства. Она рассказывает о своих чувствах девочки-девушки-женщины, о том как она пронесла свою любовь через годы, как росла вместе с ней и как сложилась из-за этого ее жизнь. Это письмо не только откровение, но и исповедь человека, положившего свою жизнь на алтарь жестокой любви к незнакомому человеку.
Новелла берет за душу своей откровенностью и трагичностью и не отпускает до последнего слова. Как будто проживаешь жизнь этой несчастной, ослеплённой любовью женщины. Не каждый может позволить себе такую любовь, но это и к лучшему, иначе в сумасшедших домах не осталось бы места, потому что такая любовь уничтожает душу и превращает всю жизнь в горку пепла, о котором остаётся только сожалеть. Но читая о таком чувстве, поражаешься, как это так можно любить, чтобы несмотря ни на что, чтобы вопреки... и вообще любовь ли это? Или просто помешательство, покорное самоуничтожение и добровольное рабство? Как по мне, так второе. Ведь на самом деле она любила не ЕГО, а свою любовь к нему и свои представления о том, какой он должен быть.
Но в равной степени с такой жертвенностью удивляет полное, беспросветное равнодушие главного героя, предмета любви. Такое ощущение, что он живет в мире, в котором существуют только он и его желания. Он глух и слеп к окружающим. Но вот однажды ему приходит письмо... изменится ли что-нибудь в его жизни или хотя бы в его душе, затронет ли?
Это мое первое знакомство с Цвейгом и то, как он смог передать тонкость человеческой натуры, обнажая все чувства и душу. Это не просто наблюдательность писателя, это нечто большее...психология или опыт, не знаю. Но именно это помогает проникнуться.
Обычно эта новелла идёт в сборнике с другой. «Амок». Их основная идея перекликается и оба заставляют переживать, сострадать, любить и ненавидеть героев и их по-настоящему человеческую неидеальность. Новеллы похожи и различны в одинаковой степени и оба достойны того, чтобы потратить пару вечеров на их прочтение.