smit2036

4 марта 2019 г. 05:31

Я практически не читал стихи, да и с восточной литературой знаком лишь по Мураками. Но часто бывает "случайная книга" случайно открытая от поиска хорошей книги, которая цепляет и не отпускает.
И этот тот случай когда я открыл для себя что то невероятное.
Стихи Ли Бо они и по стилю и по содержанию невероятно красивы. Понравилось и описание природы, и душевные муки поэта об одиночестве и крахе его надежд.
И т.к. я в принципе не читал стихи, а лишь сам иногда пишу (забавы ради), то вот то, как Ли бо может через сравнения, через посторонние вещи выразить свои мысли, или же вообще в одной двух строках сказать очень многое - меня это поразило.
А сама книга еще несет и исследование творчества поэта и разбор каждого стиха - что занимательно и полезно.
На мой взгляд как раньше, так и сейчас жизнь людей ломает одиночество и безразличие других людей, когда нет родственной души, когда нет того кто поддержит и поможет прогнать тоску и грусть.
В этом я вижу трагедию поэта - то что он разочаровался в мире и его душа была одинока.
И когда я читал эту книгу я хорошо понимал его тоску, его боль т.к. я сам страдаю от тоски, одиночества и грусти - а чужую грусть когда разделяешь, то становится немного легче самому грустить.