4 марта 2019 г. 00:44

Итак. Продолжаю читать антиутопии, на этот раз на очереди выпала данная книга.
Как же тяжело и со скрипом я начинала ее читать... Честно говоря, думала и не осилю, но! Дошла до конца просто семимильными шагами и гораздо быстрее, нежели было в начале.
Сюжет достаточно интересный: в 40 этажной высотке живут люди, которые, по сути, создают вертикальный город. Здесь есть низшие, средние и высокие слои населения. Как и в простых городах, не так ли? Окраина - этажи вплоть до десятого, середнячки - от 11 до 35, а далее - высшее общество. В целом, распределение даже верное, средних всегда больше.
И казалось - что может произойти такого, что нарушит жизнь в высотке? Что ж, собственно этот момент я и упустила в повествовании (даже смешно почему-то). На самом деле стали копиться недовольства, происходить мелкие стычки, которые привели к предсказуемому финалу.
Мини-спойлер: да, люди стали похожи на первобытные племена. И это жутко, так жутко, что мурашки по коже (я не шучу). Когда начинаешь представлять, что такое может произойти в реальности... а оно может, к сожалению. В общем, неизгладимое впечатление произвел финал книги.
Пока читала, вспомнила монографию Ф. Зимбардо про эффект Люцифера. Вот и задумалась - а действительно ли это ситуация повлияла на людей или что случилось? Или это все же люди, оказавшись в изоляции, почувствовали свою безнаказанность?
В целом, произведение оставило много вопросов на раздумья. Перечитывать вряд ли буду, но книга оказалась достойной.