3 марта 2019 г. 13:21

Парень успел сделать несколько шагов в направлении стола библиотекарей, когда я тоже решилась попросить:
— И захвати что-нибудь о проклятиях.
Он оглянулся. Сапфировые глаза смеялись.
— Прелесть моя, так и знал, что ты ко мне неровно дышишь…

Через весь магический город проходит стена, делящая его на лунную и солнечную стороны. Жители каждой из половин обладают своим видом магии и терпеть не могут соседей. Всему виной давняя легенда, но кто знает, что из этих слухов правдиво. Все было хорошо до тех пор, пока не появилась Шалисса, девочка, обладающая и лунными, и солнечными способностями.

Достаточно средненькая история. Больше всего вопросов у меня вызвала любовная линия, не верится в нее. Не могут люди влюбиться до беспамятства за двадцать страниц. Автор пыталась объяснить это якобы магической связью, но извините, развитие отношений надо прописывать, а не ставить читателя перед фактом. Ах да, не сомневайтесь, здесь все по классике: девочка-мышка и мальчик-хулиган. *закатывает глаза*

Сюжет неплохой, а задумка градоустройства совсем хороша, но объем книги не позволил раскрыть ее до конца. Что происходит за пределами городских стен? Это большая и непрописанная дыра. В то же время история легко читается, с ней можно провести вечерок и отдохнуть, если сильно не придираться.