2 марта 2019 г. 20:43

2 Спойлер Не мой автор

Это вторая книга Чарльза де Линта, прочитанная мной. И похоже совершенно не мой автор.
Его персонажи меня раздражают. Я не могу им сопереживать. Вот у нас есть Изабель. Она ну очень талантливая художница. Как и полагается, с тяжелым детством. У нее еще и лучшая подруга жизнь самоубийством покончила. Ну вы понимаете, да? Но на мой взгляд, Изабель безвольная эгоистка. У нее талант впускать в наш мир ньюменов. И она бесконтрольно начинает им пользоваться, не слыша ничьих предупреждений. Сами выкрутятся, я же им только дала шанс войти, так думает Изабель. Она же великая художница!

спойлер
Показательный момент, когда похищают ее саму, а позже ее друзей. Она решает покончить жизнь самоубийством, ни на секунду не задумавшись смогут ли выбраться ее друзья.

Самое забавное, что действие книги происходит в течении двадцати лет. Так вот Изабель не меняется вообще. Никакого развития персонажа.
Остальные персонажи тоже не блещут приятностью. Кэти - типичный герой для жалости. Пишет волшебные сказки, жертва насилия, находиться в тайной депрессии. Обрыдаться. Только вот выглядит абсолютно бесчувственной. Когда происходит инцидент с Рашель, она так спокойно обо всем говорит. Никаких чувств и эмоций.
Алан - блеклый, не играющий особой роли в сюжете. Джон - очередной дремучий философ. Где там, кстати, любовь между Джоном и Изабель я так и не поняла. Рашкин - типичный злобный злодей с дьявольскими планами по порабощению мира.
Про сюжет. Он здесь вроде как есть и вроде как даже интересный. Но подано и написано все так, что скучно до зевоты. Если я просто перескажу канву сюжета, то получится действительно захватывающая история. Но авторский стиль и персонажи убивают все. Ньюфорд - не мой город.