1 марта 2019 г. 11:39

Начала читать эту книгу почти 3 года назад, брала ее с собой на работу, но даже, когда было особенно скучно, не могла заставить себя взять ее в руки. И вот сегодня наконец-то она кончилась.
Понравилось мне начало (когда я наивно полагала, что дальше будет дорога, друзья, философские разговоры на рассвете с бутылочкой виски, и думы о смысле жизни) и почти конец, конкретнее Мексика. Мне показалось, что через Мексику я поняла Дина, что он просто человек, который несчастен в современном мире, думаю, он бы хотел жизнь типичного, по его мнению, мексиканца: большая семья, тихая покорная жена, травка и не надо париться, где взять денег, чтобы оплатить квартиру, да и вообще ни о чем «мирском» не париться. Но его поступок в Мехико и все, что он делал после, вызвало у меня подозрение, что Дин попросту душевнобольной. В общем, персонаж мне не понравился, но подумать о нем и его действиях может быть интересно.
Сал представлялся мне абсолютно по-другому, я думала, он будет отрезвлять Дина, и тот со временем осознаёт, что жить только для себя норм, но делать кучу детей и бросать их в нищете не норм. Я полагала, что он более адекватный, и рассудительный, но он то ли от влияния Дина слетел с катушек окончательно, то ли с самого начала был того, просто я не заметила.
Другие персонажи безликие, не запомнила ни одного имени, только бесхребетные жёны Дина более менее запомнились.
Слог, у автора, несомненно, хорош. Я читала и живо представляла грязных, потных мужиков, едущих в машинах, которые подвозили их до города, и пугающих хозяев этих машин. И вообще, герои часто бесили своей наглостью и беспардонностью, наверное, по мнению Керуака это и есть свобода - не париться насчёт того, что о тебе подумают, но я бы не хотела встретить таких «свободных» людей.
Ну, и читать про однообразные путешествия, «пьянки, гулянки, диско и панки, с нами девчонки растаманки» наскучивает довольно быстро.
В общем, я не поняла, что вообще хотел сказать автор.