evercallian

28 февраля 2019 г. 23:04

Давно у меня слуху было название этого романа, но не в качестве книги, а в качестве кинематографической истории, и, признаться честно, я не знала ранее, что в ее основе лежит роман турецкого писателя Р.Н. Гюнтекина. Уже по аннотации было понятно, что меня будет ждать любовная линия, наполненная трудностями и препятствиями в своем проявлении. И когда я уже начала читать, то окунулась в тот мир, в котором витает романтика в духе сюжетов произведений сестёр Бронте или Д. Остен. Но. Автор - мужчина - вот что не могло не удивить меня. Насколько тонко, изящно, честно он смог передать чувства и переживания главной героини, птички Чалыкушу, которая в силу своего юного бунтарского духа решилась на довольно отчаянный поступок, после того, как ей открылась горькая истина. И хотя в книге совсем немного рассказано о самой любовной истории Чалыкушу, зато весьма подробно описаны все трудности жизненного пути 20-летней Фаридэ вдали от дома, родных и любимого. Именно эта часть книги, которая оформлена в виде дневника Чалыкушу, показалось мне самой интересной, хотя и очень непростой в эмоциональном плане. Ведь главную героиню на каждом шагу ждали все новые и новые трудности, и даже тогда, когда казалось, что все налаживается, жизнь преподносила новые и болезненные испытания. Но как хорошо, что в мире встречается и добро, в виде порядочных и честных людей, которые помогают девушке жить и бороться дальше.
Конечно, нельзя не заметить, что автор ярко демонстрирует нам на примере жизни Чалыкушу, как тяжело живётся в мусульманской обществе красивой юной незамужней девушке, которую преследуют бесконечные сплетни, насмешки, клевета, зависть к красоте и молодости, и как печально осознавать, что единственный выход из этого положения - замужество, ведь иначе девушка обретёт в обществе дурную славу, даже имея в душе самые светлые порывы.
Развязка истории не успокаивала меня, а наоборот, порождала в моих мыслях новые вопросы, на которые я практически тут же получала ответы. Но один вопрос так и остался для меня загадкой: а был ли на самом деле тот "Жёлтый цветок"?

Ветка комментариев

Кямран объяснил же, дескать, боялся, что Феридэ ему приестся, слишком сильно любил, поэтому решил разбавить чувства желтым цветком. Ну для мужиков нормальное объяснение, наверное