evercallian

28 февраля 2019 г. 23:04

Давно у меня слуху было название этого романа, но не в качестве книги, а в качестве кинематографической истории, и, признаться честно, я не знала ранее, что в ее основе лежит роман турецкого писателя Р.Н. Гюнтекина. Уже по аннотации было понятно, что меня будет ждать любовная линия, наполненная трудностями и препятствиями в своем проявлении. И когда я уже начала читать, то окунулась в тот мир, в котором витает романтика в духе сюжетов произведений сестёр Бронте или Д. Остен. Но. Автор - мужчина - вот что не могло не удивить меня. Насколько тонко, изящно, честно он смог передать чувства и переживания главной героини, птички Чалыкушу, которая в силу своего юного бунтарского духа решилась на довольно отчаянный поступок, после того, как ей открылась горькая истина. И хотя в книге совсем немного рассказано о самой любовной истории Чалыкушу, зато весьма подробно описаны все трудности жизненного пути 20-летней Фаридэ вдали от дома, родных и любимого. Именно эта часть книги, которая оформлена в виде дневника Чалыкушу, показалось мне самой интересной, хотя и очень непростой в эмоциональном плане. Ведь главную героиню на каждом шагу ждали все новые и новые трудности, и даже тогда, когда казалось, что все налаживается, жизнь преподносила новые и болезненные испытания. Но как хорошо, что в мире встречается и добро, в виде порядочных и честных людей, которые помогают девушке жить и бороться дальше.
Конечно, нельзя не заметить, что автор ярко демонстрирует нам на примере жизни Чалыкушу, как тяжело живётся в мусульманской обществе красивой юной незамужней девушке, которую преследуют бесконечные сплетни, насмешки, клевета, зависть к красоте и молодости, и как печально осознавать, что единственный выход из этого положения - замужество, ведь иначе девушка обретёт в обществе дурную славу, даже имея в душе самые светлые порывы.
Развязка истории не успокаивала меня, а наоборот, порождала в моих мыслях новые вопросы, на которые я практически тут же получала ответы. Но один вопрос так и остался для меня загадкой: а был ли на самом деле тот "Жёлтый цветок"?

Чалыкушу

Спасибо, исправила! Не заметила сразу.

Тоже не поняла... думала в конце окажется, что его оболгали и никакого романа на стороне не было, но эта история так и не была объяснена, а значит Чалыкушу его просто простила, а Кямран оказался обычным козлом? как-то после этого меняется отношение к истории.

Кямран объяснил же, дескать, боялся, что Феридэ ему приестся, слишком сильно любил, поэтому решил разбавить чувства желтым цветком. Ну для мужиков нормальное объяснение, наверное