28 февраля 2019 г. 23:00

Я была абсолютно уверена, что это страшная книга. Видимо, когда я ее добавляла в "хочу прочитать" в далеком 2015 году, я была под впечатлением чьей-то рецензии. И вот спустя столько лет, я откопала ее в списке и решила попугаться на ночь глядя. Но не получилось.
Видимо автор той рецензии (а может это была статья) совершенно не читал в детстве сказок, либо ограничился Золушкой (причем цензурной, без отпиленных пяток) и Тремя медведями. Потому что "Убыр" страшен именно на уровне фольклорных сказок, на основе которых он и создан.
В общем страшно не было. Но интересно было. И пусть было несколько шаблонных моментов, и довольно много непонятных моментов, тем не менее сюжет не скатился в попсовую ерунду (хотя может это за счет необычности нечисти). Но я хотела бы, если честно, более четкому объяснению разницы между убыром, убырлы и прочими убыро-зараженными.
Продолжение есть, но желания особого читать его нет, да и рецензии не советуют, хоть и хочется узнать, чем все закончилось с родителями. Но наверно ограничусь тем, что оптимичтично поверю в его название "Никто не умрет".