28 февраля 2019 г. 10:35

Наверное, я чего-то другого ожидала от книги, явно не столь медицинской тематики и суховатого повествования.
Этакая книга для "чайников" на тему болезни Паркинсона и последствий энцефалита. Ну ладно, не совсем для чайников. Далась мне книга очень тяжело, в связи с недавними событиями в семье. К теме медицины в целом, и неврологии и психиатрии в частности я отношусь с большим подозрением. Хотя именно эти области медицины мне всегда казались самыми интересными.
Сакс - великий ум и, насколько я понимаю, великий врач, преданный своей профессии. В своей книге он анализирует не только причины и симптомы болезни, он пытается понять и проанализировать, что меняется в голове у его пациентов, как больные взаимодействуют друг с другом, а самое главное как пациенты сами воспринимают свою болезнь и взаимодействуют с ней.
К сожалению, в недавнее время мне не раз пришлось столкнуться с холодностью, отчуждённостью, а то и просто наплевательством врачей. Особенно тех, кто работает в области психиатрии и неврологии. В какой-то момент мне стало казаться, что возможно так и должно быть, что это их защитный механизм, который они используют, чтобы оставаться в здравом уме.
Но, читая Пробуждения, становится ясно, что есть люди, которые искренне переживают за своих больных. Сакс так ярко описывает то, что они испытывают, какие страдания выпадают на их долю, что понимаешь что он искренне сочувствовал и старался помочь каждому из них. Сакс раз за разом побуждает всех к тому, что бы относится к пациентам как к людям, а не просто клиническим случаям.
Главной проблемой книги является не умение автора балансировать только в одном стиле повествования, истории пациентов больше похожи на художественную литературу, но, только успеешь полностью погрузиться в историю больного, как Сакс вновь переходит на медицинскую терминологию, сбивая с толку читателя (особенно далекого от медицины).