28 февраля 2019 г. 10:26

После прочтения двух книг из серии "Пламя и кровь" у меня сложилось впечатление, что они были изданы чисто ради выжимания денег из фанатов ПЛИО. Особенно это заметно по "Пляске смерти".

Скажу пару слов о самом издании. Оно очень простенькое, обложка без каких-либо особых изысков, бумага чуть получше газетной. За почти 700р я ожидала получить хотя бы несколько симпатичных иллюстраций, карту Вестероса, семейное древо Таргариенов - хоть что-нибудь. Но издатель решил, что нам это ни к чему. Когда начинаешь читать "Пляску смерти", сразу понимаешь, что был некий цельный текст, который раздробили на несколько частей, и решили издавать по одной книге объемом около 400 страниц. Ну это же не серьезно...

Что касается сюжета, то у меня к нему мало претензий. В этой части не так много ярких и запоминающихся персонажей, но и свои приятные мелочи тоже есть. Автор уделяет больше внимания Грибу - таинственному рассказчику, который служил при дворе Таргариенов шутом и оставил после себя множество историй о королевской семье (часто пошлых, развратных и больше похожих на небылицы). Что касается хороших женских персонажей, то их тут и нет, на мой взгляд. По крайней мере, они меркнут в сравнении с Рейенис и Висеньей Таргариен из "Крови драконов". Мужские персонажи немного получше, особенно мне понравился Алин и описание его приключений.

Получается, что если бы эта история о правлении рода Таргариенов была издана в виде одной книги, с иллюстрациями и картой, это было бы хорошее дополнение к коллекции фаната, сочетающее в себе не только годную историю но и те приятности, которые мы так любим в бумажных изданиях жанра фэнтези.