27 февраля 2019 г. 09:11

3 Врач, исцели себя сам

К тексту никаких претензий нет. Но если вы (как я) один из тех читателей, которые в ходе чтения находят себя в герое, то вам вряд ли понравится. ГГ – домашний доктор, но если бы кто-то мог читать его мысли, то к нему не записался б на прием ни один пациент. Да, в принципе, в итоге у него и возникли проблемы с практикой.
Вообще самое странное (но противное) в книге – полное отсутствие у героя саморефлексии. Он считает себя абсолютно вправе … почему? Потому что когда-то его профессор что-то сказал и вот спустя полтора десятка лет это совпало с его мыслями по поводу, ура, можно крошить всех в капусту на основании подозрения, без суда и следствия. Никаких там «множить зло», ничего в духе «да я же сам еще тот козел» - нет. В итоге наш доктор убивает – это, конечно же, убийство, причем на редкость отвратительное, - человека такого же отвратительного, как и он сам, но в конкретном преступлении точно неповинного.

Героя как-то не беспокоит и то, что реальный преступник остался безнаказанным. Главное, что вот этот противный помер. Л – логика мужская, один килограмм. Таких нестыковок в книге на каждом шагу, и так как автор не похож на идиота, то это, конечно, сознательный прием. «Ну вот такие мы, мужчины», и как бы даже любуется этим. Причем себя герой с «этими», неясно почему, никак не соотносит, хотя еще и похуже многих будет. Натворил херни на пустом месте, благополучно выкрутился… - и что?

И ничего.

Но ятрофобия – она, знаете ли, явно не на пустом месте рождается, с такими-то романами.

Источник