27 февраля 2019 г. 03:28

Фредрик Бакман на слуху у читателей уже не первый год. Я сама поддалась очарованию его книг
С творчеством этого мужчины мои отношения до данного момента были не очень ровные — 2 книги занесены в список Любимое, но это любимое не до замирания сердца. Это любимое не до дрожи тела. Это любимое с небольшой натяжкой — персонажи часто раздражали, манера повествования не совсем моя. В списке любимое есть "Вторая жизнь Уве" и "Бабушка велела кланяться и сказать, что просит прощения". С остальным творчеством я знакомиться не спешила до февраля 2019. В совместных чтениях с InstaBookMafia меня привлёк "Медвежий угол".

Начинала я его с огромной долей скепсиса. Так, почитывала по чуть-чуть несколько дней. А потом втянулась и не смогла остановиться до утра! Давно не помню настолько яркой книги! Напряжение, которое автор мастерски нагнетал, передалось мне, и я дрожала всем телом до последней строчки! А так хотелось кричать, так хотелось что-нибудь разбить о голову неприятных мне персонажей! Но спящая семья (в наличии муж - 1 шт., дети - 2 шт., кошка - 1шт.) обозначает — лежим тихо. Да, в душе орём и бушуем.В реальности же — дрожим, выпускаем из организма океаны слёз, кусаем подушку и молчим.

"Медвежий угол " — абсолютно не о хоккее. Он о многогранности жизни, об опыте уже прошедших дней, о воспитании, он... Двумя словами — обо всём.

Эту книгу невозможно просто прочитать. Эту книгу можно лишь прожить от корки до корки.

В этот раз Бакман стал психологом, срывающим корки с Ваших душевных ран. Берегитесь, он залезет во все закоулки души, рассмотрит всё под микроскопом, миллион раз препарирует и зашьёт без всякого наркоза.

Медвежий угол — страшная книга. Страшная в своей правдивости, точности. Искренности. Эта книга пережуёт читателя своими зубами на атомы

Читатели, Вы говорите, что рыдали над историями пенсионера и девочки? Получайте историю подростков! Слёз выйдет целый океан, который невозможно осушить никакими планками и салфетками!

И это истинная правда! В доказательство — несколько цитат.

1). Одна из самых трудных штук, когда стареешь, – признать ошибки, которые уже слишком поздно исправить. Ведь когда ты обладаешь властью над людскими судьбами, самое страшное – ошибиться.

2). Бывают дни, когда мы, взрослые, чувствуем, что колодец наш пересох. Мы перестаем понимать, за что всю жизнь так яростно сражались. Оказавшись заживо погребенными под заботами повседневности, думаем, сколько еще протянем. Удивительно, что протянуть так можно гораздо дольше, чем нам кажется. Ужасно, что мы не знаем, сколько именно.

3). Работа нужна человеку, чтобы содержать семью, а карьера – удел эгоистов. Карьера – это только ради себя.

4).Одна из простых истин о городах и людях гласит: и те и другие становятся не тем, чем им велят стать, а тем, что о них говорят.

И это капля в море выделенных мной цитат.

Я не хочу спойлерить сюжет, поэтому, если Вы ещё думаете, добавить ли книгу в планы, я скажу лишь одно слово — ЧИТАЙТЕ!!!