26 февраля 2019 г. 23:03

4 Grand Finale

Итак, четвертая и финальная часть цикла.
Я читала книги по мере их выхода на русском языке, поэтому у меня были паузы, которые давали возможность оценить каждую отдельную часть саму по себе. Первая — лучшая, вторая чуть не подкосила мой интерес к серии, третья и четвертая на уровне. Мир Мидгарда самобытен и интересен, получился удачный синтез магии и науки, который порой принимал необычный формы)
Во время чтения «Конца пути» меня неожиданно накрыло ощущение гранд-финала: вот уже чуть-чуть, и приключения Вуко и Филара закончатся! Против воли вспомнились все многочисленные приключения, которые успели выпасть на долю героев. К счастью, автор не подвел и достойно завершил все сюжетные линии: мы узнали судьбы Деющих, что такое магия на самом деле, выжили ли кириненцы и что стало с людьми Огня и Ледяным садом. Мне понравилось, что автор не сделал встречу Филара с Вуко почти в финале, а посвятил целую часть в том числе и их взаимодействию.
Мне концовка показалась чуть приторной. Почти у всех все хорошо, и даже локальный Рагнарек оказался не таким страшным. Хотелось чуть больше надрыва, учитывая, как долго и тщательно нагнеталась атмосфера. В конце Деющие разошлись и показали все, на что способны.
В целом, цикл вышел занятный, с двумя разными героями, но ни одна из сюжетных веток не провисала.