26 февраля 2019 г. 22:25

5 Писание о писании, которое о писании

Потенциально книга будет понятна почти всем, так как каждый повсеместно сталкивается с рекламой и может с лёгкостью узнавать знакомые приёмы. Однако теперь не они будут воздействовать на вас, а вы научитесь воздействовать на людей. Звучит коварненько! :)

Маркетинг, маркетинг...
Всё аналитично, сухо и деловито. Поначалу больно для восприятия тем, кто привык к литературным текстам, для тонких натур сразу чувствуется беднота и мелкота языка.

Описано много примочек, волшебных фраз для привлечения, задержания внимания, подчёркивания нужных мест и т.д.

Сначала может показаться, что вас обучают мании завлечь, увлечь, заманить... но нет, это не обман, это просто деньги - ничего личного. Вам скажут, что каждая буква должна работать на привлечение, на продажу - и в этом кроется фундаментальная основа - все действия целенаправлены, осознаны и обоснованы. Это даёт некий отблеск, отражение капиталистического мира, в котором мы живём - со всеми его преимуществами и недостатками - их можно понять и по тексту, и вообще, в коммерческой продаже.

Однако, тяга человека к творчеству проступает во многих областях - и в текстовой рекламе она тоже есть:

Вес ноутбука всего 300 граммов. Держите его на на весу двумя пальцами. В такой позе вы сможете простоять 2 часа.

Избегайте шаблонности во всём - даже в таком нелёгком, казалось бы, не дающем простор ремесле, как написание продающих текстов. В мире, где её основными составляющими являются цена, вес, размеры, эргономичность и безопасность - умейте находить необычные примеры, сравнения с незаурядными вещами, совершенно неожиданные применения товаров.

Если вы любите и хотите писать романы, сочинять рассказы и считаете необходимым хоть как-то влиться в жизнь писателя, хоть и коммерческого - не советую идти писать продающие тексты. Там есть моменты, где придётся проявить творческие идеи, но их очень мало. Да и в потоке всех этих сборов информации, правок того или иного свойства - идей будет убывать и убывать. Это может отразиться на вашем слоге, его упрощении, а позже и вовсе отвратит вас от написания чего-либо.

Иногда кажется, что в книге есть повторяющиеся блоки. Ещё раз говорится о необходимости написать о времени достижения результата, ещё раз об известных клиентах, своей уникальной технологии и прочее.

Ещё из минусов - жутко не понравился пример рекламы курсов "как переиграть Forex" с кучей грамматических ошибок и примитивным текстом ("если будете тянуть кота понятно за что...").

То что мне понравилось - автор ссылается ещё на несколько книжек для более детального изучения копирайтинга. Ведь есть одна закономерность: в начале пути кажется, что надо уметь то и то, и готово. Но чем дальше в изучении... тем конца-края не видно.

Прежде всего, мне хотелось прочитать эту книгу как покупатель.
Я, конечно, не думаю, что нас кругом дурят, но жертвой некоторых приёмчиков мы становимся ежедневно. Плюс эти навыки могли бы повысить шанс продать что-либо на сайтах olx, ria.com и т.д. Что из этого вышло, я расскажу в конце. А пока приведу небольшой курьёз:

Недели проводил на сайтах объявлений. Выбирал и сравнивал. Много курил и мучительно думал. Наконец, нашел вариант. Авто его мечты. Новая, в салоне и по цене на 30 % дешевле, чем у других дилеров или даже на авторынках. Ему бы насторожиться, но нет – жажда сэкономить парализовала разум. Он летит в столицу, мчит в салон, и вот она – его машина. Сияет в лучах прожекторов. Дрожащими руками он открывает дверь, садится в водительское кресло и… с удивлением обнаруживает, что нет руля и педалей. На его немой вопрос менеджер салона отвечает, что это минимальная комплектация.

Видно, что Д. Кот привык к чёткой классификации всего - маниакально всё нумерует, мысли расписаны тезисно. Чистой воды логико-вербальное мышление.

В качестве практики мне удалось создать небольшой текстик для продажи нашего старого кухонного гарнитура на Olx. Не могу ручаться за моментальный результат (мы его ещё не продали). И тут меня осенило. Представьте себе, что вы пришли в торговый центр. Там вы видите различные бутики. Есть сверизысканные - там продают не только дорогие товары, но и преподносят их дорого. Изысканный интерьер, со вкусом подобранное оформление, подсветка - всё напоминает то, что здесь прошлась рука дизайнера. Есть другие бутики - обычно на нижних этажах (продуктовые, к примеру). Обыкновенные стеллажи, однородные ряды стандартных полок не ласкают приятно глаз - простым людям этого и не надо. Так вот, наш продающий текст - это одна из составляющих интерьера магазина. Сравните тексты на сайтах автосалонов, интернет-магазинов с косметикой, мебелью или дорогостоящими курсами с "кричалками" бабушек на рынке. Я понял, что допустил оплошность. Для людей небогатых, покупающих недорогие вещи вовсе не нужны профессиональные тексты - тем паче, они, скорее, не поймут вашего пафоса. Что я вынес из этого - текст должен соответствовать уровню потенциальных покупателей. Иногда достаточно и "Покупаем булочки! Горяченькие! Покупаем!"