26 февраля 2019 г. 18:42

Лучшее на Лайвлибе

Второе мое произведение у Стейнбека и он опять меня впечатлил! Мне нравится в его произведениях все – и язык, и стиль написания, и сюжет, и герои. Уже второй его роман, который меня глубоко затронул и произвел неизгладимое впечатление. Вот умеет же так проникновенно писать. Поразительно!
Тяжело писать рецензию, слишком много мыслей в голосе, все и не передать, да и в кучу их собрать довольно сложно.
Это масштабная семейная сага, охватывающая два поколения семьи Траск. Герои очень интересные и эмоции вызывают разные. Одних начинаешь любить всем сердцем, переживать за их судьбу, буквально проживать с ними день за днем, восхищаться ими (у меня подобные чувства вызвали Сэмюэл Гамильтон, да и почти вся его семья, китаец Ли, Кейл Траск, Абра), других же ненавидишь, поражаешься их поступкам, пытаешься понять и не можешь (это Кэти), третьи оставляют после знакомства с собой только чувство недоумения и разочарования (к этим героям я отнесла Адама и Арона Траск). Но одно могу сказать точно, каждый из них что-то затронул во мне, безразличной я точно не осталась. Автор так глубоко прописал каждый из этих персонажей, что возникает ощущение личного знакомства с каждым из них.
Но больше всего мне полюбился именно Сэм Гамильтон, какой же это удивительный человек. Я с таким интересом и чувством глубокого уважения читала эпизоды, связанные с ним, и очень расстроилась, когда автор убрал его из сюжета. Даже на какое то время мой читательский пыл несколько угас, но потом моя симпатия постепенно перешла к Кейлу Траску и я с увлечением наблюдала за его судьбой.
Если с контрастными персонажами все более менее понятно, Сэм и Ли определенно полностью положительные персонажи, Кэти – несомненное зло этой саги, то с Адамом, Ароном и Кейлом все не так просто.
Адам, которому я сочувствовала в начале истории, после появления детей, начал все больше меня удивлять и разочаровывать, а окончательно мое отношение к нему испортилось, когда он стал вести себя как свой отец и определенно из двух сыновей стал выделять Арона и даже не пытался скрывать этого. Как мне жаль было Кейла, который всеми силами пытался завоевать любовь и расположение отца, и не получил этого. А сцена с деньгами, которые Кейл так старательно собирал, чтобы подарить отцу, вообще вызвала во мне чувство глубокой неприязни к Адаму. Ну что за ограниченный, однобокий человек, неспособный увидеть ради чего его собственный сын это делал. Да, способ он выбрал не верный, но кто в этом виноват? Разве Кейл? А может сам Адам, который не удосужился объяснить своему ребенку что приемлемо, а что нет? Вот и вынужден был Кейл учится на своих собственных ошибках. А Адам при этом еще предстал таким правильным, о людях он переживает, которых его сын якобы обманул. Тьфу! Лучше бы о сыне сначала подумал и в свое время занимался его воспитанием. Зацепил он меня не меньше Кэти. Кэти хотя бы с самого начала была довольно честна и не строила из себя хорошего человека.
Теперь Арон, тоже не приглянулся мне персонаж. Я так и не поняла, почему вдруг все считали его «светлым и правильным мальчиком». В корне не согласна. По мне так он истинный эгоист. Он делал ровно то, чего хотел сам, совершенно не думаю об окружающих. Сколько он промучил Абру, водил-водил ее за нос, пока ему этого хотелось, но как только его потянула в другую сторону, не раздумывая, не заботясь о том как это отразиться на молодой девушке, бросил ее и уехал. И гори оно все огнем. Ему так сердце велит. И так же поступил с походом в армию. О ком он думал, когда отправился воевать, о людях, о своих родных? Нет, исключительно о себе. Это было нужно ему самому. Так почему же все считают его светлой и доброй душой? Я не понимаю.
А вот Кейл же наоборот, с каждой страницей открывался для меня с новой стороны. Да, не все он делал правильно, да, совершал ошибки, а кто их не совершает? Вот только не строил из себя праведника, искал свои недостатки и искренне пытался их искоренить. Разве не в этом смысл? Разве не все мы ошибаемся? Вот только кто-то при это не в состоянии этого увидеть и не в состоянии усомниться в собственной правоте, а кому-то хватает ума и смелости их увидеть, признать и попытаться исправить. Потому мое сердце определенно было на стороне Кейла. И я была очень рада, что Абра в итоге пригляделась к нему, а не продолжила ждать Арона.
Говорить о романе в целом и о каждом персонаже в частности можно бесконечно, настолько они многогранные и неоднозначные, но вот стоит ли? Этот роман просто нужно прочитать и попытаться сделать для себя определенные выводы, причем для каждого они, как мне кажется, будут совершенно разные.
А я в очередной раз убедилась, что Стейнбек на 100% мой автор и каждую его книгу я могу смело читать, совершенно не опасаясь, что она не «зайдет» или разочарует.

Книга прочитана в совместных чтениях в Клубе Читаем классику вместе! ("кирпич" зимнего сезона), в рамках игр: Игра в классики (Советы классиков. Встреча вторая) по совету sireniti (Спасибо за замечательный совет!), Школьная вселенная (Двенадцатый учебный год. 3Б класс), Пятилетку - в три тома! (Тур №10, Юбилейный) и Собери их всех!, а также в группе Мир аудиокниг (Царь горы).

6!
:)))
Круто)
Адам мне понравился гораздо меньше Кэти, а эта штучка доводила меня до белого каления)

))) Началось все с Клуба ЧКВ и понеслось как по-накатанной:)
И да, меня от Адама буквально "бомбило", от его отношения к сыновьям в начале и к Кейлу в конце. Это же надо стал как отец. Ничему жизнь не научила.

Очень рада, что книга пришлась по душе. Я сама от неё в восторге, и искренне не понимаю, как она может кому-то не нравится. Но… такое… Дело вкуса)

Я и не сомневалась, что мне роман понравится:) После его Гроздья гнева, готова все у Стейбека читать. И этот роман только подтвердил мою уверенность в этом:)

А я уже почти всё прочитала. Осталось пару книг всего.

А у меня еще прилично в запасе его непрочитанных произведений:) Следующее в хотелках "Заблудившийся автобус".

Отличная книга. Надеюсь, понравится.