25 февраля 2019 г. 22:05

3 Слабовато

Роман погружает нас в события времён до Рождества Христова, древний Египет.

И если честно, то автору это не особо и удалось. Первая половина романа и вовсе скучна, но вроде со второй начинается хоть какое-то движение, которое полностью перекрывается мотивами героев. Сначала мне Рамзес XII симпатизировал как молодой и неопытный человек, неожиданно получивший власть. Но потом всё как-то пошло под откос. И ведь я не могу сказать, что автор особо акцентирует на этом внимание. Всё стало бы понятно, если Прус явно подчёркивал своеобразную "деградацию" главного героя, но этого точно не происходит. Автор будто неосознанно начинает писать какой-то бред во имя продолжения линии повествования.

Из более-менее серьёзных вещей, Болеслав Прус в конце переходит к каким-то намёкам на магию и управление погодой и совершенно, извиняюсь за мой французский, идиотский финал.

Произведение часто надоедает, но атмосфера жаркого древнего Египта, стоит признаться, присутствует. За это поставлю небольшой плюсик.

Не могу сказать, что это прямо "must read" для любителей классической прозы про древность. Ознакомиться может и стоит, но советовать я это точно не буду.