Фараон

Фараон 4,3

В замечательном историческом романе Болеслава Пруса ФАРАОН рассказывается о сложной и необыкновенной судьбе молодого фараона Рамзеса XIII. С первых строк читатель погружается в сказочную атмосферу Древнего Египта, мир интриг и заговоров, воинской доблести и роковых страстей. Запретная любовь Рамзеса к девушке из низшей касты, его борьба с произволом могущественных жрецов, неожиданные повороты сюжета и увлекательные экскурсы в историю - все это делает произведение одним из самых читаемых исторических романов во всем мире.

Серия: Мировая классика
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

8 апреля 2021 г. 21:00

5 Повчальна історія, яка актуальна і нині

Давно хотіла зануритись у часи Стародавнього Єгипту і фараонів, провідчувати той дух. У пошуках такої книги натрапила на польського письменника і його "Фараона".

По сюжету: описується життя молодого фараона Рамзеса XIII (вигаданого персонажа), який, намагається навести порядок у Єгипті, а саме зруйнувати владу жерців, яка, як він вважає, є згубною для народу і для династії фараонів.

Святі отці, в свою чергу, не збираються так просто поступатися і проти, хоч і справедливого та благородного, але, все ж, молодого і недосвідченого фараона, застосовують свої хитрі методи. У романі є все - політика, релігія, традиції, війни, інтриги, махінації, кохання, маніпуляції, зради. У центрі цього всього стоїть влада, за яку готові з легкістю вбити, аби лише не втратити важілі впливу.

Вся ця довга…

ISBN: 978-5-389-07356-2

Год издания: 2014

Тираж: 12000 экз.

Фараона по имени Рамзес XIII никогда не существовало. После смерти Рамзеса XI (XII) новым фараоном стал Херихор.
Древнейшая ступенчатая пирамида приписана фараону Снофру вместо Джосера.
Файюмский Лабиринт, изображённый в романе как жреческая сокровищница, на деле был заупокойным храмом фараонов XIII династии Среднего царства.
Численность египетской армии в романе достигает 120 000 человек. Крупнейшие армии в истории Нового царства, собираемые Тутмосом III и Рамсесом II, составляли, по разным оценкам, не более 25 000 солдат.
Осведомлённость египтян в геологии, палеонтологии, археологии и антропологии преувеличена: жрец Сета Самонту по сути описывает молодому фараону эволюцию растительных и животных форм жизни, упоминая обезьянообразных первобытных людей, «слонов, вчетверо превосходящих размером нынешних» и «исполинских гадов», до которых на Земле были «только слизняки и рыбы». Хотя догадки о происхождении окаменелостей и возможности изменений в природе высказывались ещё древнегреческими материалистами, представления об эволюции стали господствующими только в XIX веке.
В романе Болеслав Прус приписывает Менесу изобретения, совершённые только в конце I тысячелетия до н. э., например, измерение размеров шарообразной Земли, совершённое Эратосфеном, и паровую игрушку Героном Александрийским. Хотя эти изобретения и были совершены на территории эллинистического Египта, но принадлежали грекам, а не египтянам.
Финикиец Хирам сообщает Рамсесу о странах, якобы посещённых финикийцами. Из их описаний ясно следует, что он говорит об Индии и Китае. Несмотря на то, что финикийцы являлись лучшими мореходами на Древнем Востоке, не существует никаких свидетельств о контактах Дальнего и Ближнего Востока до путешествия Чжан Цяня в Среднюю Азию. Кроме того, в романе ощутимо завышено количество населения в Индии и Китае — до 100 и 200 млн чел.
Баллисты впервые стали использоваться с IV века до н. э. греками и не могли быть на вооружении египтян за семь столетий до походов Александра Македонского.
Демотическое письмо было изобретено в VIII веке до н. э. и не было известно египтянам Нового царства.
Строительство канала, соединяющего Средиземное и Красное море, началось при фараоне Нехо II.
Навкратис был основан греческими колонистами в правление фараона Амасиса II (567—526 до н. э.).
Торговый порт Береника на Красном море был основан Птолемеями в 275 до н. э.
В романе упоминается сыновья Рамсеса XII от хеттской царевны. Единое хеттское государство прекратило существование в начале XII века до н. э.
Во время действия романа в Греции в результате вторжения дорийцев начались Тёмные века, поэтому ахейцы не могли иметь представленного в романе влияния, которое на деле было свойственно Египту XXVI династии (кроме того, они изображены уже как классические древние греки).

Изображая упадок некогда могущественного государства, автор ищет ответа на вопрос о причинах этого упадка - и читателю, имеющему представление об эпохе Пруса, становится очевидным, что проблематика романа вызвана к жизни разложением и кризисом современного писателю польского буржуазно-феодального общества. Отсюда никак не следует, что Прус лишь "маскировал" современные идеи обстановкой и именами, взятыми из древности. Напротив, значение "Фараона" в развитии польского исторического романа состоит в том, что в нем - впервые в истории польской литературы - на таком высоком художественном уровне, с использованием доступных автору научных знаний о прошлом, без явной модернизации были представлены в живых образах социальные проблемы отдаленной эпохи, имеющие большое значение для лучшего понимания вопросов современности, делалась попытка постичь закономерности исторического прогресса.
В «Фараоне» Прус затрагивает проблемы тяжёлого положения народа, его роли в жизни государства, а также анализирует суть политической власти, соотношение морали и политики, соотношение «национальных» интересов и чаяний народа, причины поражения реформ, макиавеллизм и идеализм в политике, роль случайного и закономерного в истории, любовь и дружбу в человеческих отношениях, цену жизни отдельного человека. Действие романа помещается в XI век до н. э. — период упадка и коллапса XX династии египетских фараонов, завершивший Новое царство Древнего Египта. Перенося ход мышления современного ему человека в древневосточное общество, писатель местами допускает явные анахронизмы и вкладывает в уста главного героя, вымышленного последнего фараона XX династии Рамсеса XIII, идеи, немыслимые для правителя древнего мира. Несмотря на это, роман «Фараон» считается одной из наиболее точных и полных литературных описаний жизни древнеегипетского общества.

Роман «Фараон» переведён на следующие языки: английский, армянский, болгарский, венгерский, голландский, грузинский, иврит, испанский, литовский, немецкий, румынский, русский, сербо-хорватский, словацкий, словенский, украинский, французский, чешский, эсперанто, эстонский.

Роман был одним из любимых произведений Иосифа Виссарионовича Сталина.

В 1966 году по мотивам романа польским кинорежиссёром Ежи Кавалеровичем был снят одноимённый фильм. Как следствие, после выхода книги, а потом и фильма некоторую известность получил и такой исторический персонаж, как Херихор.

1967 — Номинация на премию «Оскар» — Лучший фильм на иностранном языке.

Фараон (Польша, реж. Ежи Кавалерович, 1965 г.) - экранизация одноимённого романа Болеслава Пруса. http://www.kinopoisk.ru/

4 февраля 2021 г. 23:31

Этот роман стал моим камнем преткновения в ушедшем году, я читала его почти 1,5 месяца, а к финишу пришла лишь на новогодних праздниках, ставя таймер на телефоне и четко отмечая количество пройденных страниц, не позволяя отвлекаться себе на недоеденный оливье и просмотры советских фильмов. Кто виноват – спросите вы? Мои ожидания. Я была уверена, что буду читать произведение в стиле моих любимых фильмов «Мумия» и «Царь скорпионов». Если вы знакомы с «Фараоном» - смейтесь в голос, если нет – возьмите себе на заметку, что это не приключение и не экшн, это исторический роман, правда, как я поняла из различных источников, с определенным количеством вольностей и допущений, но… друзья, речь идет об XI веке до нашей эры… И тут вы можете смело меня пожурить, что исторические романы очень даже…

22 декабря 2020 г. 20:24

Не знаю, что больше оставила мне эта книга, разочарования или облегчения, что Рамсес XIII не существовал. С одной стороны, Прус создал такого яркого героя со множеством достоинств и рядом недостатков, что хочется верить - такой фараон был. С другой – я рада, что это вымышленный персонаж, так как я и из-за этой выдумки сильно переживала и расстраивалась. А если б знала, что все события происходили на самом деле, то это стало бы для меня настоящим кошмаром. Да, Рамсес XIII – пример того, как нельзя править. Но намерения-то у него были хорошие, и во мне осталось наивное чувство, что если бы не предатели, не солнечное затмение, не безрассудная тяга к женскому обществу, то судьба молодого правителя сложилась бы иначе. Нельзя не отдать должного жрецам: ум, коварство, применяемые вовремя и к…

Anonymous

30 декабря 2020 г. 00:45

При чтении исторической прозы, отсылающей в очень глубокую древность неизбежно сравниваешь с эталонным Я, Клавдий . У Грейвза повествование получилось очень живым и захватывающим. У Пруса - нет. Видимо, мы должны сочувствовать молодому фараону, как о нём говорят, "соколу среди воронья". Он слишком непосредственный, слишком порывистый, чтобы вести долгоиграющие политические игрища, и политические игрища его съедают. Единственное, в чём ему сочувствуешь - что ему никто ничего не объяснил вообще. Отец не дал ему никаких рекомендаций по поводу этой самой дворцовой политики, и жрецы вообще не собирались ничего ему объяснять, сразу отнесясь к наследнику с предубеждением. Рамзес слишком молод и горяч, но если бы отец немного посвятил его в политику, возможно, что-то бы у него получилось. Но на…

CruLLen

Субъективно, но факт

14 октября 2020 г. 01:42

3.5 Знакомство с Древним Египтом в исторической прозе

Это первый прочитанный мною исторический роман о Древнем Египте. Давно хотела ознакомиться с данным произведением. В принципе первый взгляд оказался неплохим. Начало книги шло невероятно хорошо. К середине запал поугас, а вторую половину читала очень и очень долго. Все осилила за месяц. Вроде бы и хорошо для исторического романа, но не с такими объемами. В какой-то момент интереса заметно поубавилось и читать начинала по диагонали. Также начала путаться в именах, точнее перестала их запоминать.... Не делайте так! А то потеряетесь, как я. Не могу ничего говорить о достоверности, но, думаю, не зря Болеславу Прусу возносят похвалы за историческую точность. Видно, есть за что. В романе чувствуется любовь автора к подаваемой теме. В атмосферу погружаешься. Более того, узнаешь много нового о…

28 октября 2020 г. 19:52

Роман написан в 1895 году польским писателем.Очень монументальное произведение о классовой борьбе. о политических интригах , о вероломстве. В общем ,несмотря на прошедшие 125 лет -все как сейчас. Немного странно показан автором переход власти от Рамсеса 12 к Рамсесу 13. Ведь всю известную нам историю Франции,Германии,России всегда молодого короля-царя обучали умению управлять государством. Почему же в Египте отец никак не обучает своего сына, не подсказывает ему элементарных вещей,не выделил наставника? Это немного странный подход автора,учитывая ,что главный герой вымышленный персонаж. Концовка романа получилась несколько печальной.

adrasteya

18 августа 2020 г. 18:05

Действительно, интересный роман. Не без минусов, конечно, но действительно интересный. Если бы я его прочитала в школе, когда мне его и советовали так настоятельно, что я не смогла его прочитать, то была бы в безусловном восторге, несмотря даже на все исторические неточности. Атмосфера Древнего Египта, безусловно, прекрасна. Итак, это история жизни и короткого правления Рамзеса XIII, фараона двадцатой династии Египта. Младший сын фараона Рамзеса XII, еще очень молодой человек, подающий надежды военачальник. Но суть жизни страны такова, что фараон не обладает абсолютной властью. Править он может только с помощью богатых и могущественных жрецов. Вот против них-то и решил восстать Рамзес, опираясь на войска и знать. Понятно, что выиграть в этой борьбе фараон не мог (что впрочем автор…

17 июля 2020 г. 19:13

4.5 Политический триллер

Вполне себе актуальный и по сей день, с большим числом сюжетных поворотов, с непрекращающейся интригой до самого конца. Немного занудный в описаниях, которые я лично "читал по диагонали". Хорошо, что они не так уж затянуты. Ну и есть в этой книге один бриллиант чистейшей воды! Ради которого стоит почитать...

15 апреля 2020 г. 09:33

4 Фараонские хроники

Пользуясь вымышленным фараоном как наблюдателем, автор описывает нам культуру обычаи и жизнь в Древнем Египте, вкладывая при этом в уста персонажей некоторые политические заявления на злобу дня (конец 19 века). Читается легко и довольно интересно, но действия и событий могло быть и побольше. Фараона водят туда сюда и автор описывает, что он при этом видит, все вокруг пытаются повлиять и использовать нашего героя-фараона к своей выгоде. Сам же фараон по факту ничего не сделал и пришел к закономерному финалу. Вывод книжки - кто слушает учёных тот и молодец! Книга неплохая и интересующимся историей почитать вполне можно, однако про Древний Египет книга "Синухе египтянин" мне гораздо больше понравилась, тож про повседневную жизнь и фараонов.

AnnaSnow

6 января 2020 г. 17:28

3 Бродит по пустыням призрак коммунизма

От книги, которая увидела свет в конце 80-ых годов, хотя была написана намного раньше польским писателем Болеславом Прусом, я ожидала чего угодно, но только не этого полнейшего дна, из-за ужасного перевода. Да, да по ходу переводчик не только делал большие косяки с техникой текста, но кое-кто отредактировал - сам смысл романа. Такая мысль пришла мне в голову, когда читая данное произведение я видела трансляцию содержания труда "Капитал", через призму жизни древнего Египта. Но давайте посчитаем наших баранов внимательно и пройдемся по всем явным косякам.

Полнейший швах данного романа - это форма перевода. Оказывается до нашей эры у древних египтян, в употреблении были такие слова, как "барчуки", "мужик", "преподобный отец", "святой отец", "евреи" и т.д. Создавалось ощущение, что для…