Rosio

по анти фэн-шую

25 февраля 2019 г. 19:18

Немного хулиганское получилось произведение. И очень веселое, несмотря на все странности и опасности, что пришлось пережить Косте и Стасу за небольшой промежуток времени. А тут, ни много, ни мало, их занесло сначала в будущее, а затем в прошлое.

За всем этим юмором и легкостью скрывается на самом деле очень интересная тема, над которой задумываются не только писатели, но и ученые. И гипотезы строятся. И правда, насколько безопасны путешествия во времени? Если когда-то машина времени всё же будет изобретена, то как перемещения по разных эпохам может повлиять на уже сложившуюся историю? Это ведь и правда опасно. Вдруг придется вмешаться? Или реально не ту рыбку на ужин поймаешь? Или и правда в качестве самообороны придется прибить какого-нибудь примата, а он возьми и окажись тем самым важным звеном эволюции, с которого и начались изменения. Ну страшно ж! Но в данной книга Лукьяненко и Буркин скорее оптимисты, чем пессимисты. Они выдвигают гипотезу о петле времени и доказывают её. Но, если посмотреть внимательно, то изменения-то были. И ох какие!

Но, гипотезы гипотезами, опасения опасениями, а приключение получилось занятным. Два брата, увлекающихся историей, фантастикой и древнеегипетским языком, слышат рассказ отца об интереснейшей находке и спешат её увидеть. Им кажется, что это инопланетный корабль. Мальчишки всегда мальчишки. Кажется? А проверим! Вот и проверили. Взяли и оказались в будущем.

Будущее это авторы рисуют странным и в чем-о комичным. А в чем-то и жутковатым. Не в плане чудовищ или каких-то ужасов. Всё там распрекрасно в этом 25-ом веке. Только вот научным прогресс под строгим контролем, а планетой заправляет особый Департамент, который сформировался из спецслужб различных стран. Вот тут тема не раскрыта совсем. Объясняют наши авторы только то, что такое ограничение связано только с попытками предотвратить создание машины времени. Хотя она давно создана и находится у них чуть ли не под боком. Непонятно и то, как же машина времени оказалась в Древнем Египте изначально, так как дальше временная петля завязана на мальчишек. На обнаружении ими этого чудо-аппарата и дальнейшем путешествии в будущее. Ну да ладно.

Юмор в книге присутствует в количестве и это здорово, так как получилось весело и даже по-хулигански немного. Проделки Стаса и его приколы отличненько двигают сюжет. Но кто мне больше всего понравился, так это сфинксы. Они бесподобны! Но как же они создавали все свои чудеса техники? У них же лапки!

Эх, эту бы книжку да мне лет в двенадцать... В восторге бы была. Но и сейчас понравилась. Веселенькое вышло приключение. И интересное.

Прочитано в рамках виртуального клуба КПДЛ. seletskiy , спасибище за совет!

А я как раз в далеком детстве и читал.)) Помню, что очень нравилось сие творение.

Вот вовремя читали.) Но и сейчас мне хорошо зашло. Очень клевая книга.) Сыну подсуну неприменно.

Рад, что понравилась! Я её читал в 90-х в трилогии "Остров Русь", но насколько это именно трилогия и как связано всё между собой, уже не помню, так как перечитывал только эту, первую.

А я рада, что приняла ваш совет. Прям в детство окунулась!)

Сфинксы просто прелесть!)

Я в них влюбилась!))