25 февраля 2019 г. 15:26

Тенджарук прибывает на север, а Вуко Драккайнен отбывает в Сад — так вкратце можно описать третий том «Владыки». И бесстрашная посадка на ледяной драккар, и план с продажей себя в рабство удались, а смена обстановки пошла обеим сюжетным линиям только на пользу.

Тенджарук, покинув родные южные земли, наконец-то оказывается в царстве мастерства Гжендовича — на севере. Теперь и его история пропитана тем, что удается автору лучше всего, а именно неповторимой, сырой атмосферой этой лесной земли. Благодаря этому она окончательно сравнялась с историей финского разведчика. Тохимон проследует через пограничье, через скрытый в горах торговый аванпост Людей-Медведей — на подворье Смильдрун, воительнице огромных размеров. Тут Тенджарук проявляет чудеса изобретательности, применяет все то, чему ему научили при дворце — тогда казалось, зачем ему все это, каприз отца-императора, но нет, все пригодилось. И даже уроки любви от Айины. И все только для того, чтобы попасть во власть еще более жуткой госпожи-Деющей.

А Вуко все меньше походит на того спецназовца под прикрытием, с которым Гжендович познакомил нас на старте первого тома. Нет, финские ругательства и юмор, который становится все мрачнее, все еще при нем. Однако теперь он готов ко всему; но не так самодовольно-уверенно, как в начале истории, а с некоей долей фатализма. (Особенно хорошо это видно эпиходу с Цифраль в конце книги). Он поднимается на борт ледяного драккара, хотя уверен, что это ловушка. Конечно, так и есть, но и Вуко позарез нужен Деющий (а то и не один) на его стороне.

Первую часть своей половины «Носителя Судьбы» Вуко сотоварищи путешествуют водной гладью, и в этих главах отлично выписана одна из моих любимых черт характера Драккайнена — он не смотря ни на что, всегда, при любых условиях, всеми правдами и неправдами пытается повернуть ситуацию в свою пользу. Что на драккаре, что по прибытии в Ледяной Сад, что во время схватки с Багрянцем. Клянусь, если бы «Носитель Судьбы» был фильмом, это была бы его лучшая сцена — даже со страниц легко почуствовать смрад подвала, где в один прекрасный момент обнаруживают себя Вуко и Грюнальди.

Большинство читателей уже с первой книги ожидали встречи Вуко и Тенджарука, тут замысел Гжендовича хорошо читался. Но это пересечение путей поляк обставил настолько мастерски, что спойлерить тут будет преступно. Скажу только, что некоторые события первых двух томов предстают в несколько ином свете.

Естественно, никакого финала у книги нет, только легкий клиффхэнгер — она сама подготовка к большому финалу всей саги.

Источник