25 февраля 2019 г. 09:34

5 Книга - симфония

Эта книга очень тонко задумана. Автор, один из самых известных ныне на Западе интеллектуалов, написал как-бы классическую self-help книгу для молодых людей. Она состоит из 12 глав, каждая из которых представляет какое-то правило жизни. Сами по себе правила достаточно просты - например: "Всегда говори правду, или, хотя бы, не лги" или "Стой всегда прямо, с расправленными плечами". Но когда начинаешь читать главу, конкретному правилу посвященную, то просто прозреваешь - Питерсон подводит под каждое правило такую гигантскую, многоуровненвую основу, показывает взаимосвязь и смысл вещей на вселенском уровне, так сказать. Его логика безупречна, его познания столь разносторонни и глубоки, что это не может не вызывать восхищения. Но не только интеллектульным качеством привлекает книга - есть что-то очень подкупающее в голосе и отношении автора к своему читателю. Такое впечатление, что это разговор с мудрым и искренним отцом или другом. Как если бы отец написал прощальное письмо любимому сыну, стараясь передать все самое сокровенное и нужное, чему его самого научила жизнь. Питерсон тоже пишет такое письмо, с той разницей, что передает тебе опыт не одного человека, а весь опыт истории, философии, мысли, опыт, который отражен в литературе и может быть замечен в современной культуре. Это не просто обзор, а обьяснение, что есть что и почему это важно и какое все это отношение имеет к тебе лично. Именно многоуровневость рассмотрения, гармония и страстность изложения делают из "12 правил" настоящую книгу - симфонию, которая словно звучит потом в сердце.

Для многих на Западе (продано 3 миллиона экземпляров - совсем неплохо для self help книги) эта книга стала отправной точкой обретения смысла жизни (не побоимся этого выражения). По моему субьективному мнению, неплохо было бы ее преподавать в школах, потому что читать ее нужно не спеша, прожевывая, обдумывая и перечитывая.

Должна предупредить, однако, что книга рассчитана на западного читателя, и кому-то сначала может показаться, что затронутые проблемы к нам не имеют отношения. Много говорится о религии, но совершенно по-новому, на мой взгляд. Конечно, стоит автор на плечах гигантов, здесь и Ницше, и Карл Юнг, и Достоевский и нейропсихология и проч. Сам Петерсон преподает клиническую психологию в университете Торонто, и раньше преподавал ее в Гарварде. Но главное, пожалуй, в чем секрет успеха и доверия автору - он сам луший продукт своей философии, драматически превосходящий современников масштабом своей личности. Смотреть ролики с его участием в разных передачах - отдельное удовольствие.