24 февраля 2019 г. 16:41

5 Как в кино

На мой взгляд, отметка "классические детективы" здесь стоит совершенно напрасно и может ввести читателя в заблуждение. На родине Фрэнсиса его произведения относят к триллерам, и это, пожалуй, более верный жанр, хотя тоже навевает ненужные ассоциации с чем-то пугающим, нацеленным пощекотать читателю нервы. Нет, безусловно, в каждом или почти каждом романе Фрэнсиса имеет место некое расследование, и "Smokescreen" не исключение, но упор идет определенно не на лихо закрученную интригу. Это лучше иметь в виду, если вы открываете для себя автора впервые и надеетесь поломать голову над детективной загадкой.

Если же вам интересно попотеть с главным героем во всевозможных передрягах, познакомиться с колоритными персонажами, трудящимися в сфере киноиндустрии и около нее и побывать в национальном парке Крюгера, где много-много диких слонов, то вам сюда. Заодно приобретете кучу бесполезных, но крайне занимательных сведений (например, об особенностях добычи золота в южноафриканских рудниках или о том, как получить глоток воды в пустыне).

Фрэнсис со свойственной ему увлеченностью тщательно подходит к изучению тех тем, которым уделяет внимание, и профессий, которые выдает своим героям. Потому в Эдварда Линкольна веришь, несмотря на то, что он и кажется порой слишком прекрасным, ведь вовсе не такими мы представляем себе популярных актеров. Линк — звезда только на экране, в жизни же он обычный человек, любящий муж и отец, ну и, что греха таить, отличный парень.

Да, это читателям тоже лучше иметь в виду — все протагонисты Фрэнсиса чертовски симпатичные ребята, смиритесь. Никаких вам циничных выпивох или бабников, нет, они хороши и без пикантных приправ в виде пороков. Если вам, конечно, нравятся персонажи со стержнем, чувством юмора и достойными всяческого уважения жизненными позициями.

Но я отвлеклась. Опять. Вы уже поняли, что я неравнодушна к творчеству Дика Фрэнсиса, да?

Коротко говоря, "Smokescreen" (в русском переводе "Дьявольский коктейль" и "Скованный в пустыне") — это книга и увлекательный фильм в одном флаконе. Я смотрю его уже в четвертый раз, и ощущения ничуть не тускнеют.

Перечитала любимую историю на языке оригинала в рамках игры LinguaTurris.