24 февраля 2019 г. 13:04

3.5 Спойлер Трагедия, которая почти не вызывает сочувствия

В этом небольшом романе Орхана Кемаля меня по-читательски раздражали почти все персонажи - главные и второстепенные. Более того, преобладающее большинство героев "Происшествия" двойственны. Такая двойственность присуща только условно положительным персонажам, однако, именно в силу этой двойственности положительными они не получились.

Главный посыл книги - плачевное положение женщины в Турции первой половины 20-го века. И все, что сопутствует этой теме в романе тоже есть: насилие, пренебрежение, жестокость, вседозволенность по отношению к женщине и т.д. На этом я не буду останавливаться.

Феминистский и антиклерикальный роман "Происшествие" напомнил мне банку, которую сначала заполнили крупными камнями, потом пустоту между ними заполнили камешками по-меньше. Но на этом все. А в эту банку так хочется насыпать еще песка, ибо пустое место все равно остается. Так и в книге - главные персонажи, второстепенные, минимальные описания - пусто. Роману не хватает деталей, атмосферы, хотя сюжетная линия вполне неплоха. Такое же впечатление у меня было и от предыдущей книги О. Кемаля «Брошенная в бездну» .

Персонажи книги создают замкнутый круг эгоистов:

Мерьем, мать главной героини Гюллю
- бесхребетная, трусливая, влюбленная в аморального человека женщина. Если коротко - ее мутузят почем зря, а она любит. Но нет там никакой любви - ни к уроду-мужу, ни к дочери. Презрение к такому типу женщин автор выражает посредством других своих героев:

— Ради аллаха, не зовите полицию, вам какое дело? Я не жалуюсь. Он мой муж. Бьет — значит надо. Не зовите полицию!
— А, так тебе и надо, дуре!.. — в сердцах сказала соседка.
— Дура и есть, — закивали остальные.

Гюллю - дерзкая, непокорная. Не хочет, чтобы отец продавал ее племяннику богатого помещика. Она любит араба Кемаля. Не очень приятный персонаж для меня. Да, за нее обидно и берет зло из-за отвратительной ситуации, в которую она попала, но она эгоистична. Зная, что ее любовь к Кемалю опасна для него, она и не думает отказаться от парня. Брат и отец Гюллю - два моральных урода, распущенных во вседозволенности и безнаказанности мужика: все понимают, в том числе и Гюллю, что они просто убьют бедного араба. Тем не менее Гюллю сбегает к нему в дом, при этом она еще и не довольна, что мать Кемаля ей не рада - а какая мать будет рада девице, с которой придет смерть сына?

Кемаль - тоже немного странный. Зная, что его любимую дома бьют и изводят, он не торопится забрать ее к себе;

А все остальные персонажи под стать книге: развратники, безбожники и потаскуны - от имамов до знатных беев и их служанок.

С одной стороны, все персонажи "Происшествия" - заложники своего положения, а с другой - они носители двойных характеристик: и жертва, и причина страданий другого. Никого из них не жаль, кроме матери Кемаля и все-таки самого Кемаля - его конец самый незаслуженный.

И самое главное, что Орхан Кемаль вероятнее всего хотел вызвать жалость и сочувствие к бесправной и свободолюбивой Гюллю, но, увы. И конец романа только укрепил меня в отношении к ней: когда озверевшее мужичье било ее в доме, бедный арабчонок Кемаль прибежал спасать любимую и был убит на ее глазах. И что бы вы подумали? Гюллю побилась в горячке, побилась и согласилась быть проданной семье, из-за которой убили ее любимого Кемаля. Такая вот любовь. Из книги мне показалось, что она никогда не любила своего парня: без страха придавала смертельной опасности, а после его смерти отправилась в дом врага. Любящий человек после такого кошмара, вероятно, просто не сможет жить дальше, а то и в петлю залезет, а она все же села в такси и уехала в тот дом. Но уехала так же дерзко и с недовольной миной - это, видимо, должно быть оправдать Гюллю в глазах читателя.

картинка Encinesnowy

Спаси книгу

Ветка комментариев

Это да... но продукты дорожают каждый день, у нас так... и это минус)

А еще, бывает, не любят готовить, если готовят, то без души... бац-бац

Выходит, там и наращивать не надо, специально и приседать)))

гггг))

Так и у нас. Под потолок уже -,-
Даже сам когда готовишь, но без настроения - получаются не всегда удачно даже любимые блюда)
К сожалению или к счастью, но калории распространяются по всему телу - грудь или попу можно наесть вместе со щеками)))

уруру на них...
это да... но, бывает приготовят так, что, лично меня тянет вместе с желудком, подальше)))
было
так там это плюс, слышала, любят пухлых женщин, там) так что, все к месту)

бывает-бывает) я вот жирную еду терпеть не могу. Меня пугает, когда все плавает в жире. А нередко такое встречается)

Ну вообще да, но все равно стремятся к стройности)) то-то у турецких султанов славянки всегда были в почете))

жирная, жирной - рознь) вот когда плавает и мне плохо) а когда, как изюминка - то сочность придает)
я вообще, некоторые продукты беру по внешней красоте, даже колбасу, если в разрезе)) на днях, была за столом, салат нарезан не ах и майонеза там, будто литр... не рискнула))

в почете, потому что другие, не такие)

Я вообще люблю постную еду, если честно) я и сладкое не очень - потому пеку всегда сама, чтобы была возможность положить сахара столько, сколько хочу)
да, тоже замечала такое)) майонеза лучше меньше добавить, чем переборщить, на мой взгляд ={ Россия - вообще страна майонезная)

У них, кстати, стройных девушек тоже много) а то че мы так)

Боюсь повториться,у меня одно правило - вкусная д.б. и я должна ощущать вкус каждого продукта, не люблю мешанины во рту) В общем, не люблю, когда намешано много всего)
Ясно все с тобой, сама намешала сама покушала - тоже выход.)
вот-вот, лучше, когда меньше майонеза) знаешь, я когда лопаю манты, то уж извини за подробность, пальцем беру из тарелки каплю майонеза, на место будущего укуса мазанула и все, не макаю в это все намешанное с кетчупом)) и вообще, считаю, хороший шашлык не следует портить всякими соусами, если только он не так себе, еда)
это да, про майонез, ложками порят))

всегда есть исключения))

Повторяйся на здоровье)) я, конечно, тоже люблю вкусную и простую)) но ещё мне важно, чтобы еда была полезной) потому все, что могу приготовить сама - готовлю сама)

Ну и правильно)) чем меньше его, тем лучше)) ага, шашлыку и маринад подходит самый простой)

Мне кажется, у них это не прям исключение) и в России ведь тоже все разные - на любой вкус)) и у них аналогично)

Как мы с тобой кудряво от книжки перешли к майонезу в мантах)))

А чтоб хорошо работал метаболизм, жуй викторию, после ужина, спустя час или два)
Вообще, люблю это все с зеленью, оно тоже хорошо это все... кроме мантов, конечно)))
ну... че, мясо портить))
конечно всяких полно и там и у нас, просто, я к тому, что любят их мужчины, как-то сидит в мозгу, часто слышала, и засело)))

покушать любим, яснее ясного, вот почему и разговор весь пошел)))

Ягоду?))

Ну да, если по диете, то остановиться надо на зелени)) но это экстремально))

Они вон и у нас говорят, что любят когда есть за что подержаться)) а дамы все равно на диетах))

Да, вкусно поесть - это дело)))

Да) покупаешь замороженную, вытаскиваешь за час до приема, мне хватает 5 штук, и чайной ложкой сахара посыпаешь, мнешь и лопаешь, красота)
https://protvoysport.ru/viktoriya-polza-i-vred-dlya-zdorovya/ - почитай о пользе)
это да)) вообще, сколько людей столько и мнений)

очень приятное, меж прочим)

Здорово)) вот уж точно вкусно и полезно)) возьму на заметку, спасибо 44d38dda2286c06c4980538830f95b69.gif

Конечно))

Не поспоришь))

Пожалуйста, сама недавно узнала и сильно удивилась)
;))

А сколько ещё не знаем ;)))

Вагон и телега.:))