sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

24 февраля 2019 г. 12:12

Наверное, в детстве я была бы в восторге от этой книги. Слоны, удавы, обезьяны… экзотические животные, - роскошь, не доступная советскому ребёнку, живущему в деревне. Цирк и то знали мы тогда только по телевизору.
Но почему-то я не любила цирк. Клоуны абсолютно не привлекали, а зверей было жалко.
А когда в старших классах впервые попала в зоопарк, то поняла, что зоопарки не люблю по той же причине, что и цирк.
Тут уже понятно, к чему я клоню. Посыл книги неплохой, и животных здесь не обижают, но сама мысль, что маленьких слонят выловили в джунглях и отправили в чужую страну просто по прихоти человека, пусть и премьер-министра, кажется кощунственной.

«Когда я был в Советском Союзе, — писал Неру, — я имел удовольствие встретиться с большим числом детей, и повсюду они передавали мне послания для детей Индии. Теперь от имени детей Индии я посылаю детям Советского Союза два весьма солидных послания. Эти послания — два слонёнка. Хотя они уже большие, они на деле ещё дети, им всего по году. Они едут к детям Советского Союза как послы детей Индии, неся с собой дружеские, добрые пожелания… Я надеюсь, что дети Советского Союза подружатся с этими маленькими послами и будут помнить о детях Индии, которых представляют эти послы».

Животные - не послания. И послами тоже выступать не могут. Их просто, как вещи, взяли и отдали. И вряд ли Неру волновала дальнейшея судьба его подарков.

В общем, такое у меня довольно «взрослое и личное» впечатление. Ну а по сути книги очень хорошо написала в своей рецензии Оля Clickosoftsky . Лучше мне не сказать.

Для клуба ПЛСЛ

Очень тебя понимаю и с цирком, и с зоопарками, и с такими вот послами(

Спасибо. Сентиментальные мы очень)

И добрые, воть;)

Да) ужасно)