Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

24 октября 2014 г. 11:32

Девочкам и мальчикам из Клуба книгопутешественников посвящается ;)

Маленькая, всего страниц на тридцать, весёлая и добрая повесть для детей о том, как два слонёнка из Индии попали в Советский Союз. Редкий случай — у детской книжки есть совершенно конкретная привязка по времени: когда слонят грузят на теплоход «Ставрополь», в судовом журнале появляется запись: «Бомбей. Пятница, 5 августа 1955 г. /…/»
Повесть — как раз о путешествии слонят Рави и Шаши (а также других животных: двух взрослых слонов, четырёх обезьян и двух удавов) из Бомбея в Одессу, а потом до Московского зоопарка и о начале жизни индийских «подарочков» на новой родине. Конечно, рассказал Сергей Алексеевич Баруздин и о людях, которые заботливо сопровождают живой груз.
Что позабавило: повесть адресована малышам, и писатель как будто невольно переходит на слегка «сказочный» язык:

— Аврал! — разнеслась по теплоходу команда капитана Чернобровкина.
Выбежали моряки на палубу. /…/

Вот это «выбежали моряки» (а не наоборот, как следовало бы) напоминает народную сказку, правда?
Что развеселило: в маленькой главке «Пассажиров снимают на берег» рассказано, как в Одессе выгружали подъёмным краном клетки с большими слонами. Со слоном вышли проблемы: когда клетка была в воздухе, пол её внезапно проломился, и одна нога слона оказалась снаружи. Его долго пришлось уговаривать поднять ногу, чтобы можно было поставить клетку на платформу. Слониха же, видя такое дело, когда подошла её очередь «полетать», высунула из клетки хобот и стала поддерживать им дно клетки снизу :))
Что немного удивило: в первом же предложении повести: «Рави и Шаши — маленькие», — заботливо проставлены ударения (в обоих именах на первый слог); ну, правильно, чтобы дети сразу поняли, как надо читать имена слонят; а вот на второй странице, где написано:
Их прислал в подарок советским детям премьер-министр Индии Джавахарлал Неру

— ударениями и не пахнет. Что, все советские дети и так должны знать, кто такой Неру?..

Очень рекомендую «Рави и Шаши» родителям для совместного чтения с детьми. Тем более, что историю о слоновьих малышах сопровождают прекрасные и добрые рисунки замечательного художника Фёдора Лемкуля.
Сама перечитала в бумаге, а именно в книге С. Баруздина «От семи до десяти» (впервые прочла именно в «заглавном» возрасте).
Кстати, некоторое время сомневалась, добавлять ли этот сборник в базу сайта: судя по всему, в интернете и в инет-продаже этой книги попросту нет. Возможно, и в реале её уже не существует (всё-таки 1969 год издания). Ну, а вдруг? Где-нибудь в детских или домашних библиотеках? У меня же сохранилась. И через некоторое время я буду читать её своей внучке…

Прочитано в рамках МФМ-5 «…и мой сурок со мною» Виртуального клуба книгопутешественников

Прелесть какая. Моему сыну бы точно понравилось. Да и самой тоже :)

Насколько я помню, в электронке книга есть ;) Не знаю вот только, с рисунками ли.

С рисунками ч/б. Супер.

Они и в оригинале ч/б, так что всё нормально :) Вот и я считаю, что супер ^^

Прочитала. Это ж просто милота на милоте, очень позитивно и ласково.

Рада, что сподвигла ^^

Слоник о слониках. :))))

И тег соответствующий "про слонофф" :)) У Марка Михалыча подсмотрела ;)

Кстати, про слонофф.
Ты будешь смеяться, но про Хойти-Тойти я вспомнила где- то через полгода после нашего знакомства.

Не, не буду смеяться. Меня многие об этом прозвище спрашивали даже, не то что вспомнить :)
А друзья часто всяких слоняток шлют, мимими.

Но кто такой Марк Михалыч, я пока не догадалась...

Муууу! Понятно.

Я прямо сейчас подтвержу, что шлют.
Искренняя радость. Маленький слонёнок увидел морского котика :)
картинка karabirovi4

Спасибо, тронута =^__^= Только, пожалуйста, во флэшмоб это не превращайте! :))

Ничего не можем обещать :) Раз ты прочитала про слоновьих детей, да ещё и рассказала всем, то теперь пожинай плоды :)
Как все на "Сурка" - то подсели, с ума сойти :)

Да, я довольна до ушей (слоновьих, ото), отличный забег получился!

Аааааа Лена, как тут говорят, ты сделала мой день!

Я сама балдею от этого слонёнка)) Увидела его и тут, как по заказу, Олина рецензия :)

заботливо проставлены ударения

Я бы не отказалась, чтобы и в книгах для взрослых так делали :)

:)) Я уже как-то писала на ЛЛ, что вообще-то грамотная, но с ударениями у меня ахтунг, потому что я слишком рано переключилась на книжки, в которых ударений уже не было.

У меня ахтунг не только с фамилиями персонажей, но и с авторами, вот где позор.
Я вообще, не помню, когда видела книгу с ударениями, когда-то точно были.

А помнишь, было некоторое количество книжек с ударениями на каждом слове?
Больше всего нравилась эта - http://www.livelib.ru/book/1000479179

А про Неру дети действительно слышали чаще, чем про слонят )).

Как не помнить:) И книжка была хорошая, местами странная, на мой взгляд. Зато рисунки...

С ударениями забавно)))

Оля, спасибо за рецензию!
С удовольствием прочла эту замечательную повесть и обязательно прочту её сыну :)

ну, отлично же! тебе спасибо ^^