24 февраля 2019 г. 07:58

Есть у сборников коротких законченных историй одна общая проблема. Несмотря на то, что в таких небольших зарисовках можно рассказать чуть больше о выдуманном мире, поделится идеями которые не входят в основную сюжетную линию, зачастую эти истории очень не равны по своему уровню и силе влияния на читателя. Поэтому и оценить и выработать какое-то единое мнение на сборник в целом задача не простая. Тем более, когда самая лучшая часть сосредоточена в первой половине книге, а самая, на твой взгляд, слабая история идет последней. Вот и приходится потом собирать все ощущения в кучу, чтобы понять для себя понравилось тебе то, что ты прочитал или все-таки нет.

Третий том Сэндмена состоит из четырех небольших законченных историй. Эти истории никак не связаны друг с другом, разве что в них в той или иной степени присутствует Повелитель снов или его сестра. Самой необычной, красивой, страшной, самой-самой для меня стала историю про мир кошачьих сновидений. Не столько потому что наличие котиков прибавляет любой истории очков, просто это удивительный ход - перенестись из людского мира сновидений в такой же мир братьев наших меньших. И иллюстрации здесь отменные - огромный кошачьи глаза, в которых видна вся тоска и боль от того, что могут сделать с тобой твои такие могущественные и всегда знающие как будет лучше хозяева. Самая слабая для меня история про состояние глубокой депрессии у позабытого всеми героя вселенной DC. В ней единственной нет ничего такого, что рассказывало бы что-нибудь интересное про мир Сэндмена. Или мне не удалось это что-то уловить.

В целом, хороший сборник, который позволяет тебе взять паузу и немного передохнуть перед тем как вернуться к основным событиям, происходящим в этом мире. По ощущениям эдакое затишье перед бурей, которая возможно ждет меня дальше, в следующем томе этой замечательной серии.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная. Двенадцатый учебный год"